Прочие искусства

что написать в сочинении на тему: Нормы жизни?

Понятие «норма» в самом широком смысле означает правило, образец, стандарт, руководящее начало. Значение любой нормы состоит в том, что она указывает на те границы, пределы, в которых существует то или иное явление или объект.

А. Несоциальные нормы. Эти нормы регулируют отношения человека к природе, технике и представляют собой специфиче­ский язык общения человека с материальными объектами. К ним можно отнести технические, сельскохозяйственные, кли­матические, физиологические, биологические, химические, сани­тарно-гигиенические и другие нормы.

Б. Социальные нормы. Это правила поведения, регулирую­щие отношения между людьми. Это своего рода образцы, стан­дарты, масштабы поведения одного человека по отношению к другому, которые распространяются на все случаи данного рода

Социальные нормы имеют следующие общие признаки.

Во-первых, они регулируют типичные ситуации или вид об­щественных отношений (поведение в общественном месте, от­ношение к старшим, проведение демонстраций и т. п.), а не от­дельный случай или конкретные общественные отношения.

Во-вторых, социальные нормы рассчитаны на многократное повторение. Урегулировав одну ситуацию, социальная норма начинает действовать вновь, если возникнет аналогичная си­туация.

В-третьих, социальные нормы имеют общий характер, т. е. они рассчитаны не на одного или нескольких человек, а сразу на многих лиц, поименно не указанных. Их характеризуют неперсонифицированность, неконкретность адресата.

В-четвертых, за нарушение социальных норм санкции сле­дуют со стороны людей (индивидов, организаций, государства, общества).

Социальные нормы обладают следующими характерными свойствами:

1. Социальные нормы — правила поведения.

Они устанавливают образцы, в соответствии с которыми люди взаимодействуют друг с другом, указывают каким должно или может быть поведение людей.

2. Социальные нормы являются правилами поведения общего характера.

Требования социальных норм рассчитаны не на отдельного человека, как, например, индивидуальные правила, а на всех людей, живущих в обществе. Эти нормы действуют постоянно, непрерывно, в отношении всех случаев, кото­рые предусмотрены правилом.

3. Социальные нормы представляют собой обязательные правила поведения.

Поскольку нормы призваны упорядочивать общественные отношения и согласовывать интересы людей, требования норм охраняются силой общественного мнения, а при особой необходимости — государственно-властным принуждением.

социальные нормы — это общие правила поведения, непрерывно дей­ствующие во времени в отношении неопределенного круга лиц и неограниченного количества случаев.

1. По сфере регулирования общественных отношений социальные нормы подразделяют­ся на:

» нормы обычаев — это правила поведения, сложившиеся в результате длительного повторения людьми определенных действий, закрепившиеся как устойчивые нормы. Ученые предполагают, что первым видом социальных норм, воз­никшим еще в первобытном обществе, были обычаи. Обычаи регули­ровали практически все стороны жизни первобытного общества.

Осо­бая роль в первобытном обществе принадлежала такой разновидности обычаев, как ритуалы. Ритуалом называют правило поведения, в кото­ром самым главным является заранее строго заданная форма его ис­полнения. Само содержание ритуала не столь важно — главное значение имеет именно его форма. Ритуалами сопровождались многие со­бытия в жизни первобытных людей. Нам известно о существовании ритуалов проводов соплеменников на охоту, вступления в должность вождя, преподнесения даров вождям и др.

Несколько позднее в риту­альных действиях стали выделять обряды. Обряды представляли со­бой правила поведения, заключавшиеся в выполнении некоторых сим­волических действий. В отличие от ритуалов они преследовали опре­деленные идеологические (воспитательные) цели и оказывали более серьезное влияние на психику человека.

http://www.webarhimed.ru/page-217.html
Руслан Сергеевич
Лучший ответ
7 законов из библии. Думаю этого для сочинения будет достаточно, просто и со вкусом.
Это значит тебе нужно написать про то, в каких нормах должен жить человек то есть, какой он должен вести образ жизни. Пить, курить, воровать и т. д., либо учится работать сделать себе карьеру завести семью,
короче говоря напиши про то как правильно жить по твоему мнению.