Прочие искусства
Что за ткань? Как её создали?

Легенда о хан-атласе
Старинная легенда о хан-атласе гласит: «В незапамятные времена один из правителей Маргилана решил жениться в пятый раз. Его выбор пал на юную дочь одного бедного ткача. Расстроившись, отец девушки бросился в ноги старому хану, моля его отступиться от девушки. Хан ответил, что исполнит просьбу бедняка, если он к следующему утру создаст нечто такое необыкновенное, что заставит хана забыть о красоте девушки. Опечаленный ткач сидел на берегу арыка, не зная, что ему дальше делать. И вдруг - увидел в воде отражение облаков, окрашенных, после прошедшего дождя, во все цвета радуги. «О, небо, благодарю тебя за идею!» , - воскликнул он и побежал домой, чтобы немедленно приняться за работу.
Наутро он соткал необычайную ткань по образу увиденного – легкую и воздушную словно облако, прохладную, как чистый горный воздух, и переливающуюся всеми цветами радуги. Когда мастер принес эту необыкновенную ткань хану, тот был потрясен ее волшебной красотой «Как ты это сделал? » – спросил он у ткача. На что ткач ответил: «Я взял зелень листвы, омытой дождем, добавил цвет лепестков тюльпанов, румянец зари, синь ночного неба, блики солнца на быстротекущей воде арыка, блеск глаз моей любимой дочки и все смешал» . Необыкновенную ткань назвали «хан-атлас» («ханский шелк») , а дочку ткача хан отдал в жены своему любимому сыну.
…Шелкоткачество зародилось многие столетия назад. Люди научились производить из коконов шелкопряда тончайшие нити, из которых потом ткали необыкновенное полотно. Это был очень сложный и трудоемкий процесс, и шелк был настолько дорогой тканью, что нередко выступал в качестве денег. Им платили дань, рассчитывались при торговых сделках. А между тем производство шелковых тканей росло и совершенствовалось. Ткачи вкладывали все свое вдохновение и мастерство, ткань становилась все изысканнее и оригинальнее. Найденные в Северной Бактрии (Кампыр-Тепа, III-II века до н. э. ) фрагменты шелковой ткани, свидетельствуют о том, что уже несколько тысячелетий назад техника ткачества и крашения материи достигла достаточно высокого развития на территории современного Узбекистана. Центром производства ткани был город Бухара. Затем он переместился в Маргилан. На протяжении многих веков торговцы вывозили отсюда радужную ткань. По Великому шелковому пути маргиланское полотно переправлялось в Багдад, Кашгар, Хорасан, Египет и Грецию. В X веке один из историков написал: «Один отрез маргиланского шелка стоит всех Бухарских земель» .
В 1927 году в Маргилане началась закладка шелкомотальной фабрики, которая положила начало строительству Маргиланского шелкокомбината. Его продукция неоднократно занимала одно из первых мест в мире по производству шелка. Сегодня в Маргилане работают предприятия по изготовлению шелковых тканей. И помимо действующих фабрик, многие мастера-ремесленники трудятся на дому, производя вручную по сохраненному оригинальному способу колоритные ткани, ставшие популярными и за пределами Узбекистана. Ведь недаром струящиеся разноцветные шелка и другие национальные ткани, неоднократно становились победителями международных конкурсов.
Процесс изготовления ручных тканей довольно объемный и трудоемкий. Он включает в себя около сорока операций — от изготовления пряжи до получения готовой продукции. Причем нити окрашиваются в основном натуральными красителями. А неповторимый рисунок получается путем их специальной перевязки. Эта техника требует высокого профессионализма. Сохранение традиций ручного ткачества на протяжении веков говорит о трудолюбии и терпении узбекских мастеров, их любви к своему делу, стремлении сохранить национальное наследие, историю родной культуры. Неслучайно и то, что отечественные модельеры вновь обратились к хан-атласу.
Это натуральная шелковая ткань из Узбекистана.