Существует семь основных видов закрепки: бусиновая, крапановая, «чашка» , царговая (ободковая) , канальная, пружинная (безопорная) и невидимая. Часто вместо какого-то одного вида закрепки используется их комбинация. Такой вид закрепки называется комбинированным.
Традиционно самой надежной закрепкой бриллианта на долгие годы считается царговая (ободковая) закрепка (англ. Bezel). Благодаря тому, что ободок полностью опоясывает камень со всех сторон, а также за счет усилия, необходимого для загиба ободка, такая закрепка намного лучше удерживает бриллиант по сравнению с остальными видами закрепки.
Царговая закрепка обеспечивает освещение бриллианта с двух сторон, что визуально его увеличивает. В такой оправе у бриллианта не выступают острые кромки, поэтому такую оправу используют, чтобы скрыть дефекты, расположенные по бокам камня.
Но самый распространенный вид закрепки на данный момент крапановая (Prong) . Позволяет допустить максимум света к камню. Количество крапанов, как их форма может варьироваться. Самое распространенное - 4 или 6 лапок. Лапки могут быть плоские, овальные, скругленные, угловатые, фантазийной формы и т. п. Высота лапок тоже варьируется и зависит от огранки камня и фантазии ювелира.
Для того, чтобы камень надежно удерживался в любой оправе, должны быть соблюдены следующие правила:
1) Оправа подходит под форму камня
2) Оправа выполнена из того сплава золота, который обеспечивает оптимальное сверкание данного камня
3) Установка камня в оправу осуществлялась опытным ювелиром
Об особенностях и применении различных закрепок читаем здесь
Прочие искусства
Какими разными способами крепятся бриллианты в кольца?
это ювелирная работа, крепится внутрь кольца - тонкая работа