Мэнсфилд, вместе с Мэрилин Монро, была одной из самых популярных секс-символов 1950-х годов, но у нас она известна гораздо меньше, поскольку фильмов с ее участием в прокате не было. Но многие знают куклу "Барби", а именно Джейн Мэнсфилд была ее прообразом. 29 июня 1967 года в возрасте 34 лет Джейн Мэнсфилд, мать пятерых детей, мечтавшая стать серьезной актрисой, но чьи фильмы не стали шедеврами, женщина с IQ-163, знавшая пять языков, но игравшая всю жизнь "глупых блондинок", погибла в автомобильной катастрофе неподалеку от Нового Орлеана. Она обладала фантастической фигурой, была одним из самых ярких символов и моделей пин-апа, прообразом куклы "Барби" и воплощением стиля 50-х в кино, на ТВ и в журнала.


Вера Джейн Палмер, (настоящее имя Джейн) родилаcь в Пенсильвании в 1933 году. В 17 лет Джейн тайно вышла замуж за Пола Менсфилда и взяла его фамилию. Джейн уже училась драматическому искусству в Техасе, чтобы стать актрисой. Однажды она увидела на экране Мэрилин Монро и решила обзавестись имиджем
секс-символа. Она перекрасила волосы. После - Джейн выиграла практически все конкурсы красоты в Техасе, даже такие, как «Мисс Фотовспышка» , «Мисс Магниевая лампа» , «Мисс Пожарная тревога» .
Выйдя замуж за супермена, мистера Вселенная Микки Харгетея, актриса превратила купленный мужем особняк в зефирно-сладенькое гнездышко. Все в ее доме было выдержано в розовых и светло-алых тонах, украшено купидонами и сердечками. Женская часть Америки сходила с ума от этой пошлятины, стремясь во всем подражать актрисе. Вот и Барби изначально была ее точной копией - пышногрудая, белокурая, вздернутые брови-ниточки, ярко-красные полные губки. Появившийся вскоре домик-дворец для новорожденной принцессы воспроизводил разукрашенный сердечками домашний рай Джейн-Менсфилд. Первые наряды для Барби были заказаны у знаменитых модельеров Живанши и Диора.
