АКРОСТИХ, стихи, начальные или другие буквы которых образуют имя, слово или фразу. По большей части используются начальные буквы. Акростих из последних букв называется телестих, из средних — мезостих. Иногда в качестве элементов акростиха выступают слоги или слова. Составление акростихов восходит к Библии. Известны два псалма, где каждый следующий стих начинается со следующей по алфавиту буквы иврита. Согласно легенде, Иуда Маккавей получил свое прозвище благодаря акростиху. В качестве девиза он взял строку из Библии: "Кто, как Ты, Господи, между богами? " (Исх. 15:2) и поместил на своих знаменах согласные из этих слов. После победы солдаты прозвали его Маккавеем по этим буквам. Широко известен акростих, приписываемый Эритрейской сивилле. Начальные буквы ее греческой фразы, означающей "Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель" образуют слово "ИХТИС" ("рыба"). Соответственно, в средневековой христианской иконографической традиции изображение рыбы символизирует Христа.
Получив распространение в поздней античности, составление акростихов было особенно популярно в литературе Средних веков и эпохи Возрождения. Зашифрованные в акростихе имена можно встретить у Дж. Боккаччо, Ф. Вийона, английских поэтов-елизаветинцев. Сохранился акростих и в более позднее время. Так, Э. А. По зашифровал имена Френсис Сарджент Осгуд и Сары Анны Льюис в стихотворениях Валентинка и Загадка. В обоих стихотворениях поэт использовал сначала первую букву первой строки, затем вторую — второй, третью — третьей и т. д. На принципе акростиха строятся многие современные игры со словами, например кроссворд, где одни и те же буквы, прочитанные по горизонтали и вертикали, образуют различные слова.
Вариацией принципа построения акростиха является акроним — слово, образованное из начальных букв группы слов. Широко известны такие акронимы, как "радар" (сокращение английского выражения "радиоперехват и слежение"), НАТО (Организация Североатлантического договора) .
http://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet/article/3/33/1006387.htm
Прочие искусства
история появления акростиха
АКРОСТИХ (греч. akrostichís, от ákros - крайний и stíchos - строка) , стихотворение, в котором начальные буквы каждой строки, читаемые сверху вниз, образуют какое-либо слово или фразу. А. появился в древнегреческой поэзии, но своего высшего проявления достиг в акростихе Люэса Кэррола (см. ЛЮЭС) , которым он завершает "Алису в Зазеркалье".
Акростих — литературная форма: стихотворение, в котором некоторые (в норме — первые) буквы каждого стиха составляют осмысленный текст (слово, словосочетание или предложение) .
От Античности и до Средних веков выбор этой формы чаще связан с сакральными мотивами (читается имя Христа, Девы Марии и т. п.) , или с обращением поэта (к своему покровителю, собрату по перу) , или с подписью, встроенным в первый столбец букв авторским именем (считается, что именно так использовал акростих его изобретатель, древнегреческий поэт и драматург Эпихарм; у истоков русского акростиха также стоят акростишные подписи жившего в XVII веке иеромонаха Германа, занимавшегося переложением псалмов: например, его переложение 140-го псалма показывает по первым буквам фразу «Герман монах моляся писах»).