Прочие искусства

Почему разнятся по образному строю католические скульптуры и византийские иконы?

Украшение католического храма кроме икон, допускает наличие картин на холсте, мозаики, рельефов, скульптурных изображений и витражей (изображений из цветного стекла, размещаемых в оконных проемах) . В той части Католической Церкви, которая относится к западной традиции, строгие иконописные каноны не сложились. Римляне не восприняли иконы в той мере, как их восприняли греки, и, в отличие от греков, не отбросили трехмерные изображения, оставив как каноничные лишь двухмерные. Поэтому в западной традиции так развита скульптура,

а традиция двухмерных изображений более широка и разнообразна в византийской. Католик также благочестиво опускается на колени перед статуей Богородицы, как православный — перед ее иконой

Священные персонажи католических изображений подаются в их «естественном состоянии» , «как живые» . Эта идея восходит к представлению Католического Ренессанса о том, что «Милость Божия улучшает Природу» (а не просто наполняет её) Различие в отношении к Божьей Милости, отраженное в иконографии, объясняет и меньшую по сравнению с православием роль иконы, которая в значительной степени есть средство визуального оформления и украшения богослужения: православные считают, что икона является сосудом для передачи Милости Божией, а католики веруют, что Милость передается людям лишь непосредственно от Св. Лица или во время Таинства.
Мадина Туменбаева
Лучший ответ
В применении линейной перспективы (приближение пространства к реальности и земной восприятию мира) и обратной перспективы (пространство "не от мира сего", мир сакральный и распахивается перед человеком).