Прочие искусства

Когда ВПЕРВЫЕ и где прошел ПЕРВЫЙ танцевальный КОНКУРС ?

Особенно интересно по какому стилю танца ?
Люди танцуют по разным поводам ...И, так уж повелось, что Современные Бальные танцы развились (и сейчас в основном живут) в процессе Танцевальных Конкурсов.

А раз есть конкурс (соревнование) , то есть и ЧЕМПИОНЫ.

Происхождение слова «бальные» танцы восходит к глаголу ballare (лат.) -танцевать. Самые первые упоминания о бальных танцах относятся еще к временам Средневековой Европы. Бальные танцы, как губка, впитывали в себя все вехи культурной жизни Европы – от эпохи Возрождения до Романтизма и являлись уделом высшего общества.

С 1920-го года образованный в Англии Совет по бальным танцам ввел общие стандарты для конкурсных танцев. И с этого момента бальные танцы начинают быть не только видом искусства, времяпрепровождением, но и видом спорта с четкой конкурсной составляющей. .

Учитывая спортивную составляющую бальных танцев, Международный Олимпийский Комитет официально признал одну из ведущих организаций в мире бальных танцев – IDSF (International Dance Sport Federation). Возможно, в скором будущем мы сможем увидеть бальные танцы в составе Олимпийских видов спорта.
До первой мировой войны в Европе уже проводились крупные танцевальные соревнования, например, в Париже, Берлине и Баден-Бадене. Однако до середины тридцатых годов они были в основном закрытые, поскольку не существовало ни профессиональной, ни любительской международной танцевальной организации.
С начала 1930 года "английский стиль" танцевания завоевывает Европу, все больше пар выступает на международных конкурсах, а не только у себя дома. Появляются общие требования к проведению конкурсов, оценки танцевания того или иного танца, упорядочивается программа бальных танцев (бальными танцами тогда считались только вальс, фокстрот и танго) - до этого в разных странах танцоры танцевали в стандарте разные танцы.. .
В начале 1932 Немецкая Любительская Ассоциация RPG - Reichsverband zur Pflege des Gesellschaftstanzes/ пыталась убедить английских тренеров в необходимости создания международной любительскую организации (International Amateur Organisation). К сожалению, первая попытка провалилась. Официально первая международная любительская организация была создана через три года - 10-го декабря 1935 года в Праге, она была названа "Federation Internationale de Dance pour Amateurs/International Amateur Dancers Federation FIDA". Членами-основателями были национальные ассоциации Австрии, Чехословакии, Дании, Англии, Франции, Германии, Голландии, Швейцарии и Югославии. Вскоре к ним присоединились ассоциации Балтийских Государств, а также Бельгии, Канады, Италии и Норвегии. Австриец Франц Бюхлер из Граца был избран первым президентом новой Федерации.

С момента создания FIDA развернула бурную деятельность и в близком сотрудничестве с немецкой любительской ассоциацией RPG организовала перед Олимпийскими играми 1936 года в Берлине первый официальный Чемпионат мира в Bad Nauheim/Germany. Конкурс проводился по достаточно четко разработанным правилам, в нем приняли участие пары из 15 стран трех континентов. После это все международные соревнования организовывались и проводились под управлением FIDA до начала второй мировой войны в 1939 году. Всем международным конкурсам пришел конец. Через пять лет после окончания войны во время европейского первенства в
Velden/Austria 30-ого июля 1950 года группа прогрессивных танцоров предприняла попытку восстановления FIDA, но она не была поддержана Англией, перешедшей на рельсы профессионального танцевания.

21-ого сентября 1950 года в Edinburgh/Scotland по инициативе Филипа Ричардсона (Philip Richardson) в Англии был создан Международный совет по бальным танцам.

Cергей Мулюкин
Лучший ответ
Впервые во всем мире за всю мировую историю?

Почему задавая вопрос нельзя включать хоть немного здравого смысла и логики?
Любаша Кравчук
На этот вопрос не сможет ответить никто. Это всё равно что ответить на вопрос: "Где и когда прошёл первый чемпионат по конному спорту? ".
А на видео исполняется рок н ролл.
Наталья Лар
Я извиняюсь, Мила, за 4, дрогнула рука (((
В Африке. 75 тыс. лет назад. Проигравшие обиделись и разошлись по всему свету.
Таша =)