Прочие искусства

роспись по бересте

Расписная береста — один из самобытных видов народного искусства. В разных областях России свои, особые, способы росписи берестяных изделий. Сегодня чаще всего расписываются берестяные туески и посуда. Традиционно в росписи используют красные, желтые, реже зеленые, коричневые, голубые или синие цвета.
Форма и назначение окрашиваемого изделия определяют композицию росписи. В основном для росписи берутся растительные мотивы: цветы, листья, растительный орнамент. Так же как и в росписи по дереву, здесь применяется небольшое количество красок. Главную роль играет цвет фона, от которого и зависит яркость росписи.
Перед росписью поверхность берестяного изделия в выбранных для росписи местах необходимо загрунтовать. Грунтовка производится смесью мела со столярным клеем. (Раствор грунтовки доводят до состояния густой сметаны. ) Грунтовку наносят тонким слоем на наружную поверхность, тщательно разглаживая возле углублений. Для этого вам понадобится небольшой шпатель или мастихин. После этого берестяное изделие сушат при комнатной температуре 18—20 °С в течение 6—8 часов, а затем зачищают мелкой шкуркой или пемзой, чтобы поверхность была ровной. За этим следует процесс окрашивания белилами, сначала жидкими, потом более густыми, и сушка. Затем берестяное изделие расписывается и лакируется. Лакировать бересту следует 2 раза, просушивая каждый раз в течение суток.
Из красок для росписи по бересте обычно используются темпера или гуашь, а для закрепления — лакировки — масляные лаки.
Кисти для окраски и лакировки нужны беличьи № 10—16, две-три штуки. А для росписи — беличьи или колонковые № 1—3, три-четыре штуки, по числу красок.
Дмитрий Сойни