Прочие искусства

что обозначают цвета в иконе "Сретения"?

"Сретение Христово". Иконостас Троицкого Собора

Строя цветовую композицию, художник как бы делит икону по диагонали из верхнего левого угла в правый нижний, разделяя плоскость иконы на два треугольника. В левом нижнем треугольнике с устойчивым основанием в виде помоста, на котором происходит действие, и острой вершиной кровли вверху группируются по преимуществу цвета плотные, вещественные с яркими пятнами (интенсивно-зеленое здание с темными резкими тенями, желтый гиматий Иосифа и его темный зеленый хитон и коричневый мафорий Богоматери, красный престол внизу) . Здесь даются резкие сопоставления светлого и темного, рисуются четкие силуэты. В верхнем треугольнике сгруппированы по преимуществу легкие, прозрачные, воздушные, тающие полутона, объединенные в единую гамму, а не противопоставленные друг другу. Они облегчают верхнюю часть композиции и выражают невещественный характер ценностей, присущий изображенному. Насыщенности цветовой композиции левого нижнего угла иконы соответствует некоторая утесненность, создаваемая подчеркнутостью вертикалей архитектуры и прямостоящих фигур Богоматери и Иосифа. Все это вместе создает впечатление большей напряженности и вещественности, чем в верхнем правом треугольнике композиции. В нем отдается предпочтение не только более свободным гибким линиям (велума, арки кивория, линия склоненной фигуры Симеона) , но и косым линиям (пирамидка, завершающая киворий, лестница справа) .

Таким образом, художник цветом и построением архитектурного стаффажа сумел не только четко выделить главные фигуры в центре (Богоматерь и Симеон с младенцем на руках) и показать направление основного движения, но и разделить действующих лиц на две группы, соответствующим образом охарактеризовав каждую из них (Иосиф и Мария, Симеон и пророчица Анна) , не утеряв при этом единства композиции и замысла. Просто и ясно делит он людей на две группы: одни принесли божество, причем жертвенные птицы у Иосифа напоминают о жертвенной миссии младенца, другие приняли его в храме (на что указывают престол и киворий) и уходят в небытие в мир невещественной красоты и свободы, уже отрешенные от земного бытия, они принадлежат иному, преображенному миру. Особое цветовое и ритмическое единство фигуры Симеона с киворием и многоступенчатой лестницей справа, - означающей высоту духовного совершенства и как бы продолжающей лествично поступательное движение от земли вверх, начинающееся с подножия Симеона, - и бесплотность его фигуры выражают его основную духовную настроенность, отраженную в словах Евангелия (Ев. от Луки, гл. 2, ст. 29-32): «Ныне отпущаеши раба твоего, владыко, по слову твоему, с миром» . Этот текст принят в русских иконописных подлинниках на свитке в руках Симеона.
Maksim Bondarchuk