* Алкмена — мать Геракла.
* Зевс — божественный отец. Явился к Алкмене в образе ее мужа Амфитриона.
* Амфитрион из Трезен — отчим Геракла. Муж и двоюродный брат Алкмены.

деды:

* Электрион, отец Алкмены, сын Персея. Царь Микен. Муж Анаксо. Случайно убит Амфитрионом.
* Алкей, отец Амфитриона, сын Персея.
* Сфенел, (двоюродный дед Геракла) , отец Еврисфея, сын Персея.

другие родственники

* Ификл — брат-близнец. Его отцом считался Амифитрион, не бог, а человек.
* Иолай, племянник, сын Ификла. Верный спутник и помощник Геракла.
* Эврисфей, царь Микен, двоюродный дядя, в подчинении у которого Геракл находился

жены Геракла:

* Мегара, фиванская царевна, дочь Креонта. Первая жена Геракла. Их детей он убьет в припадке безумия. Мегару отдаст в жены Иолаю. От нее:
o несколько сыновей, называемых Алкиды. (Двое, трое, четверо или восемь) .
* Деянира — последняя жена Геракла, повинная в его гибели. Дочь царя Этолии/Калидона Ойнея, сестра Мелеагра, друга Геракла. От нее:
o Гилл — старший сын Геракла.
o Макария, дочь. Приносит себя в жертву богам ради победы в битве.
* Геба — богиня, божественная жена Геракла, отданная ему в супруги после того, как он стал богом. Их дети:
o Алексиарес и Аникет — близнецы, младшие боги, стражи Олимпа.

другие дети Геракла:

* Тлеполем. Убил своего дядю Ликимния, бежал на Родос, где основал несколько городов; убит под Троей.
* Скиф, лучник.

потомки Геракла:

* Гераклиды — род потомков Геракла, изгнанные из Пелопоннеса, вернулись, по преданию, в седьмом поколении от Геракла, вместе с дорийцами, 1104 до Р. Хр. и завладели Аргосом, Мессенией и Лакедемоном. В Лаконии они положили начало царствовавшим там до 221 до Р. Хр. двум царским родам.

возлюбленные:

* Пятьдесят дочерей царя Феспия, в том числе Прокрида. Их дети:
o Пятьдесят один сын. Близнецы Антилеон и Гиппей от Прокриды, и еще одни близнецы от самой младшей.
* Омфала, лидийская царица. Нарядила Геракла в женское платье и заставила прясть, сама ходила в его доспехах.
* Авга. Их дети:
o Телеф. Младенцем был брошен, после чудесных приключений нашел свою мать у царя Тевтраса в Мизии, наследником которого он сделался; при первой высадке греков ранен Ахиллом. В Пергамоне почитался как национальный герой.
* Гилас, молодой человек, возлюбленный Геракла. Его спутник во время похода Аргонавтов. На одном из островов плененные его красотой наяды похищают юношу (м. б. иносказание — утонул) .
* Абдер, молодой человек, сын бога Гермеса. Сожран конями Диомеда.
* Халкиопа, дочь Еврипила, царя острова Коса. Их дети:
o Фессал
* Иола, дочь Эврита.

	Прочие искусства

			Краткую биографию Геракла, не о его подвигах, а о Геракле! ! Кто он? кто его родители? и т. д.