Манипуляциям с рубашкой больного просто числа нет.
От болезни избавлялись выбрасыванием её на дорогу и «затаптыванием» . На дорогу, на перекрёсток, распутье, под порог выбрасывали волосы, ногти больного, предметы, бывшие с ним в соприкосновении (его полотенце, рубашку) , предметы, «принявшие» на себя болезнь (яйцо, зерно, плоды, полено) ; нитку с завязанными на ней узлами по числу бородавок (в. -слав.) , палку с насечками по количеству приступов лихорадки; старый лапоть, веник, который рубили у больного на пояснице при болезни «утин» — чтобы идущие по дороге разнесли болезнь, унесли, забрали с собой. Согласно этимологической магии, болезнь «пройдёт» , как по дороге проходят люди.
Болезнь можно было «закопать» : больного закапывали по шею в землю, его разорванную рубашку зарывали под водостоком, чтобы она сгнила; закапывали колтун в землю или муравейник, под порог дома, на перекрестке дорог, за границей села, под бузиной и в других местах, где обитают злые духи; нитку с узелками или мерку больного закапывали в землю близ реки, колодца или на месте припадка эпилептика; перебрасывали через дом рубашку, снятую с больного, закапывали её на том месте, где она упала, и притискивали камнем, чтобы болезнь не вернулась, При лечении испуга знахарка в поле мотыгой обозначала контуры фигуры больного, срезала дерн, оборачивала его землёй вверх и помещала на прежнее место со словами: «Когда пласт обернется как был, тогда и испуг вернется в человека! » (болг.) .
Широко применялась передача болезни дереву, человеку» животному, предмету. При лечении некоторых болезней (чахотки, лихорадки, зубной боли) недуг символически «переносили» на дерево. Под ним закапывали колтун, заговаривали болезни; выливали под него воду, в которой купали больного; обвязывали ствол нитками из одежды заболевшего; вешали одежду больного на ветки; относили к дереву дар-«принос» , дотрагивались до него руками или ногами, садились на свежесрубленный пень; «венчали» болезнь с деревом, обходя вокруг него со свечой (ю. -слав,) ; отсылали недуг на дерево (о. -слав.) .
Передача болезни другому человеку осуществлялась через предмет: на палку (осиновую) наносили зарубки по числу бородавок, мазали палку кровью и выбрасывали на дорогу, на перекрёсток, веря, что бородавки перейдут к тому, кто поднимет палку. Одним из видов передачи болезни было «забивание » её в дерево (в естественное дупло, дырку от сука) , в дверной .косяк, в отверстие в стволе, просверленное на высоте роста больного, — туда помещались «заместители» больного или предметы, бывшие в соприкосновении с ним (волосы, ногти, часть одежды с кровью человека, нитка, которой измеряли больного) , после чего отверстия забивались колышком (осиновым, березовым, боярышниковым) .
При лечении многих болезней (лихорадка, испуг, падучая и др. ) производили манипуляции с одеждой больного: надевали сорочку пазухой назад (укр.) , выворачивали одежды) ; снимали рубашку с испуганного ребёнка и бросали на кол, чтобы она три зари там ночевала (гомел.) : разрывали её спереди (з. -укр.) , разорвав на теле больного рубашку, бросали её на воду (чеш, морав.) , быстро относили на перекрёсток (подляш.) , закапывали как можно глубже и притискивали камнем; на похоронах подкладывали в гроб и т. п.
Сорвав рубашку, вешали её на распятие (пол.) , на придорожный крест, на фигуру святого, стоящую на распутье (пол.) , подобным образом избавлялись от туберкулеза; выбрасывали рубашку в пропасть (горные районы Польши) , на вертящееся мельничное колесо, чтобы вода забрала с рубашкой и болезнь (укр. , луж.) . Разорванную сверху донизу рубашку больного «распинали» на стене, прибив гвоздями (з. -бел.) . бросали в огонь (бел.) , разрывали на куски (луж.) , при эпилепсии, чтобы болезнь не вернулась, одежду больного сжигали, а пепел бросали в воду (чеш.).
Прочие искусства
как поступали в некоторых местностях России с сорочкой больного человека