Прочие искусства
Когда и ГДЕ придумали ШОКОЛАД ?
В каких ГОРОДАХ открыты музеи ШОКОЛАДА ?
Шоколад придумали намного раньше, чем 800 лет назад. Его история насчитывает более 4 тысяч лет. Первой культивирование какао-дерева начала цивилизация майя, позже эту традицию продолжили ацтеки, которые считали шоколад напитком богов. Подробно история возникновения шоколада изложена ЗДЕСЬ.
А вот музеи шоколада появились в конце XX – начале XXI века. Одни уже названы, другие нет. Испания, Германия, Франция, Швейцария, Бельгия, Чехия, США, Канада, Мексика, Южная Корея, Украина, России – думаю, что это ещё не все страны, в которых такие музеи есть. Обо все не расскажешь даже очень кратко, поэтому начну с российских.
В этом музее, сокращённо именуемом МИШКой, можно увидеть и дерево какао, и его плоды.
А это – один из залов МИШКи.
А это Санкт-Петербургский музей шоколада.
Собственно, это даже не музей, а ряд магазинчиков, в которых можно как полюбоваться необычными изделиями из шоколада, так и купить их.
Вот кое-что из богатого ассортимента этих магазинов.
А это торгово-выставочная витрина одного из магазинчиков Музея шоколада. Сразу видно, что дизайн ценников здесь никого не волнует. А жаль.. .Это ложка дёгтя в бочке мёда.. .
Музей шоколада в Кёльне (Германия) похож на корабль. Он был открыт 31 октября 1993 года местной кондитерской фирмой «Имхофф-Штолльверк» .
Один из самых впечатляющих экспонатов музея – шоколадный фонтан высотой 3 метра, в котором циркулирует около 200 кг жидкого шоколада. Здесь разрешают есть шоколад прямо из фонтана, для этого опускают в сладкую массу припасенные специально для этого вафли.
Музей шоколада в Барселоне (Испания) был основан Гильдией кондитеров в октябре 2000 года. Кстати, именно из Барселоны в начале XVI столетия шоколад распространился по всей Европе.
См. в комментариях.

А это – один из залов МИШКи.

См. в комментариях.
10 самых известных шоколадных музеев мира:
1. Музей шоколада в Кёльне, 2.Музей шоколада в Барселоне, 3. Музей шоколада в Брюгге, 4. Музей шоколада в Праге, 5.Музей шоколада Nestle в Мехико, 6.Музей шоколада в Каслано, 7.Музей шоколада и какао в Брюсселе8. Музей секретов шоколада в Жеспольсеме (Франция) , 9. Музей истории шоколада и какао в Москве 10. Музей шоколада в Санкт-Петербурге
Шоколад придумали в Мексике-800 лет назад, это был горький напиток
состоящий из воды и какао. Испанские завоеватели привезли шоколад в
Европу, где стали пить его с сахаром. А позднее стали делать и шоколадные
плитки. Молочный шоколад изобрели только в 1875 году.