Кто в этом мире раз любил
тому не страшен суд.
Послушай сказку
Жил да был один весёлый шут... .
Прочие искусства
помогите найти стих про эдельвейс.. . я искала в инете, но никак не могу найти.. .
Юрий Ефимов - Эдельвейс текст песниМузыка - Юрий ЕфимовСтихи - Автор из Новосибирска (Сергей Каинский) Кто в этом мире полюбил, Тому не страшен суд. Послушай сказку: жил да былОдин весёлый шут. На площадях и в кабакахТаких полным полно. И был похож его колпакНа алое вино. Казалось, он совсем не знал, Что значит боль и страх. Смеясь, обиды запивал, На свадебных пирах. Смеясь, бокалы об пол бил, Смеясь, дразнил собак. И если он кого любил-То только свой колпак. А время шло, судьба всерьёзГотовила топор. И видно черт его занесНа королевский двор. Но был иным дворцовый пир. Король, на склоне дней, Устроил свадебный турнир. Для дочери своей. И вот герольд провозгласил: Лишь тот получит честь, Кто принесёт ей со скалыВолшебный эдельвейс. И гул пошел средь женихов, Ведь каждый ясно знал, Что, кроме птиц и облаков, Никто там не бывал. И покраснели от стыдаИ герцог, и барон. Ведь знали все, что путь тудаДля смертных запрещен. Но что за дерзость! ? Кто рискнул? Подъём высок и крут. Наверно, он с ума свихнул, Несчастный этот шут. Куда он лезет? Вот дурак! У шуток нет границ. И был похож его колпакНа кровь убитых птиц. Все хохотали, скаля рты, А шут стремился вверх, Туда, где гибнут в день мечтыВлюбленные навек. В кровавый пот, окрасив снег, Вершины он достиг, Но лишь сорвав волшебный цвет-Сорвался в тот же миг. И онемевший мир смотрелКак падал он с небес. А на груди его горелВолшебный эдельвейс. Цветок принцессе подан был, Но кровь на лепесткахСияла ярче, чем рубин, Печальней, чем колпак. И вместо смеха, словно песнь, Слеза скатилась с глаз, На недоступный эдельвейс, Цветущий только раз.
Эдельвейс
by redactor
(Лирическая баллада)
Ботаник, вернувшийся с южных широт,
С жаром рассказывал нам
О редких растениях горных высот,
Взбегающим к облакам.
Стоят они гордо, хрустально чисты,
Как светлые шапки снегов.
Дети отчаянной высоты
И дикого пенья ветров.
В ладонях ботаника - жгучая синь,
Слепящее солнце и вечная стынь
Качаются важно, сурово.
Мелькают названья - сплошная латынь -
Одно непонятней другого.
В конце же сказал он: - А вот эдельвейс,
Царящий почти в облаках.
За ним был предпринят рискованный рейс,
И вот он в моих руках!
Взгляните: он блещет, как горный снег,
Но то не просто цветок.
by redactor
(Лирическая баллада)
Ботаник, вернувшийся с южных широт,
С жаром рассказывал нам
О редких растениях горных высот,
Взбегающим к облакам.
Стоят они гордо, хрустально чисты,
Как светлые шапки снегов.
Дети отчаянной высоты
И дикого пенья ветров.
В ладонях ботаника - жгучая синь,
Слепящее солнце и вечная стынь
Качаются важно, сурово.
Мелькают названья - сплошная латынь -
Одно непонятней другого.
Царящий почти в облаках.
За ним был предпринят рискованный рейс,
И вот он в моих руках!
Взгляните: он блещет, как горный снег,
Но то не просто цветок.