12. На территории Московского Кремля стоит белока- менный собор, который на протяжении веков являлся главным храмом Русской Православной Церкви. Здесь поставляли великих князей, венчали на царство, коро- новали императоров, возводили в сан епископов, ми- трополитов и патриархов; в нем покоятся мощи многих московских святителей. Этот храм и поныне является патриаршим кафедральным собором. В честь какого праздника он возведен?
А. Благовещения Пресвятой Богородицы Б. Рождества Христова
В. Рождества Пресвятой
Богородицы
Г. Успения Пресвятой Богородицы
Прочие искусства
В честь какого праздника он возведен?
Г. Успения Пресвятой Богородицы
Патриарший Успенский собор Московского Кремля — одна из величайших святынь всей России. Несколько веков этот храм был духовным и политическим центром страны: здесь поставляли великих князей, венчали на царство, короновали императоров, оглашали государственные акты, возводили в сан епископов, митрополитов и патриархов.
Успенский собор — величественный и монументальный, мощных пропорций, трехнефный пятиглавый храм. С несколько суровым обликом фасадов контрастирует просторный интерьер с 6 тонкими высокими столпами. Они не стесняют пространство, но создают впечатление огромного дворцового зала. Успенский собор, бывший главным храмом Московского государства, до конца XVII века служил образцом при строительстве многих соборов в городах и монастырях допетровской Руси.
Храм выложен из небольших блоков белого камня. Он отличается особой монолитностью: все членения равны по размерам, алтарные апсиды уплощены и скрыты массивными лопатками, крупные главы сближены. Гладь стен лишь подчеркивают узкие щелевидные окна и небольшой аркатурный фриз. Летописи отметили, что здание смотрится «как един камень» . Современники были поражены величеством и высотою, и светлостью и пространством» собора.
Для росписи первопрестольного храма привлекались лучшие мастера. На алтарной преграде сохранились древнейшие фрески Московского Кремля — изображения монахов-подвижников, исполненные в 1481 году артелью великого иконописца Дионисия. Современный облик собора определяют росписи 1642-1643 гг. (над ними работала группа из 150 художников во главе с царскими изографами Иваном и Борисом Паисеиными и Сидором Поспеевым) и грандиозный иконостас 1653 г. , созданный по инициативе Патриарха Никона.
Темы росписи определило посвящение храма празднику Успения Пресвятой Богородицы.

http://www.patriarchia.ru/db/text/136651.html