Прочие искусства

Что за ФОНТАН? Где? История ?

Олег Опря
Это знаменитые ПОЮЩИЕ ФОНТАНЫ Праги.

Они были построены к открытию Первой чешской индустриальной выставки династии Габсбургов в 1891 году и в честь главного инженера Франтишека Кршижика получили название КРЖИЖИКОВЫ ФОНТАНЫ.

ФРАНТИШЕК КРШИЖИК

Построенные более века назад, Кржижиковы фонтаны считаются уникальным европейским достоянием. В бассейне размером 25 на 45 метров расположены водные кольца, увенчанные 3000 распылителями и управляемые 49 насосами. Общая длина труб составляет около двух километров.

КРЖИЖИКОВЫ ФОНТАНЫ НА ОТКРЫТКЕ 1891 ГОДА (С КАРТИНЫ КАРЛА ЛИБШЕРА)

Сегодняшний вид фонтаны получили после реконструкции, проведенной 100 лет спустя – в 1991 году, по случаю подготовки к Всеобщей чехословацкой выставке.

ПОЮЩИЕ ФОНТАНЫ – это шоу, созданное водой, подсвеченной разноцветными огнями, сопровождаемое музыкальными фрагментами из произведений композиторов

✔ Сметаны;
✔ Era;
✔ Моцарта;
✔ Дворжака;
✔ Vangelis;
✔ Фрэдди Меркури.

Можно услышать и саундтреки к популярным фильмам:

✔ "Маска Зорро";
✔ "Титаник";
✔ "Ромео и Джульетта" и др.

Иногда музыкальное шоу дополняется балетом.

Посмотреть, послушать можно ЗДЕСЬ.

Представления проходят с марта по октябрь с 20 часов и длятся около 45 минут, ежедневно проходит три различных шоу, начинающихся каждый час.

Места для зрителей решены в виде амфитеатра, рассчитанного на 6 тысяч зрителей.

ИСТОЧНИКИ:
КРЖИЖИКОВЫ ФОНТАНЫ
ПОЮЩИЕ ФОНТАНЫ
ПОЮЩИЕ ФОНТАНЫ В ПРАГЕ – здесь тоже есть ВИДЕО
Анатолий Праскаков
Лучший ответ
Magic Water Tour, был открыт 26 июля 2007, в настоящее время является частью заповедника the Parque de la Reserva на испанском языке является парк, расположенный в центре Лимы, в Перу.