Прочие искусства

Что о детских колясках в живописи, поэзии? (+)

Табакова Елена Ильинична (Россия, 1919) «Весна»

Под клеёнчатым фартуком синим
Пустовал
полосатый матрас.
И коляска наполнилась сыном,
Непонятно и странно для
нас.
Хорошо мы живём или худо,
Не отучимся
мы никогда
Удивляться пришедшим оттуда,
И бояться ушедших
туда… (Яков Кейхауз)

Вячеслав Малиновский Первая зима. 1981 г.

Henry Edward Lamson «The Sunny Hours of Childhood» 1879

Аркадий Сорока (1921) «Любопытный»

Alan Maley (1931 - 1995) « A walk in the park»

Встреча
Не в машине легковой,
Не в подводе тряской —
Едет брат по мостовой
В собственной коляске.
С горки на горку
По городу Загорску.

Вдруг откуда ни возьмись,
Как принцесса в сказке,
Едет важно с горки вниз
Девочка в коляске.
С горки на горку
По городу Загорску.

Но уже коляски нет —
Скрылась незнакомка.
Поглядел Андрюша вслед
И заплакал громко. (Барто)

Белых Надежда Александровна (Россия, 1934) «Весна» 1960

Vilmos Huszár (Hungarian,1884–1960) Old woman with perambulator (Старушка с
коляской) . 1906 г.

George Benjamin Luks «Knitting for the Soldiers High Bridge Park» 1910

Когда поэт Сергей Михалков был совсем маленьким, его няня случайно выпустила коляску из рук. Коляска катилась с горки, набирая скорость, а бедная няня никак не могла догнать ее. Спас Сергея мужчина, который проходил мимо и сумел поймать мальчика. Тем самым он сохранил ему жизнь, но сильно напугал своей бородой, которая была просто огромной и страшной для малыша. С тех пор Сергей начал заикаться и заикался до самой старости, однако это не стало его бедой, а было словно визитной карточкой великого человека. Сам Сергей Михалков признавался, что не стеснялся своего заикания, а порой в школьные годы им пользовался.
Артём Галкин