Прочие искусства

Эта драгоценная парюра (набор ювелирных украшений)
из тиары, колье, украшении для корсажа и пары серег,
является уникальной в своем роде -
подобных украшений с такими крупными хризолитами трудно встретить.
Парюра выполнена в сдержанном и элегантном стиле,
который был популярен в первой половине XIX века.
Все хризолиты крупные, являются большой редкостью этих камней.
А в этой парюре они используются от 5,5 до 200 карат.

Установить первого владелицу этих невероятных украшений трудно -
ясно одно, это были австрийские Габсбурги, ветвь герцогов Тешенских.
Герцоги Тешенские были невероятно богаты,
поэтому заказ дорогостоящей парюры могли себе позволить.
Стиль парюры характерен для первой четверти XIX века,
то можно предположить, что украшения были изготовлены
придворным ювелиром Габсбургов - Kochert.
В это время владетельным герцогом Тешенским был эрцгерцог Карл.
Возможно, эти ювелирные украшения были заказаны для его супруги
эрцгерцогини Генриетты, урожденной принцессы Нассауской.
Брак имел начало с 1815года.

Набор ювелирных изделий передавался в семье,
первое изображение этих ювелирных украшений датируется 1916г.
Эрцгерцогиня Изабелла, герцогиня Тешенская, была в этой парюре
на коронации австрийского императора Карла в качестве короля Венгрии.
Эрцгерцогиня Изабелла была супругой эрцгерцога Фридриха,
внука эрцгерцога Карла и эрцгерцогини Генриетты.

В 1937 году ювелирные украшения были проданы на аукционе Dorotheum
и были куплены австрийским графом Coudenove-Kalergi von Ronsperheim
для его супруги Лили.
В 1956 году семья графов Coudenove-Kalergi переезжает в США.
Многие годы парюра хранилась в сейфе одного из банков.
После смерти графини Лили в 1975 году парюру унаследовала
последняя представительница древнего рода, известного с XIII века,
графиня Марина Coudenove-Kalergi.

Парюра была продана на аукционе Sotheby's 20 января 2001 года в Лондоне.
Украшения были оценены в ценовом диапазоне: 120-150тыс. фунтов стерлингов,
а проданы за 256 500 фунтов стерлингов.
Возможно, после украшения были вновь проданы, уже отдельно.
По крайней мере, точно известно,
что тиара находится в частной коллекции в Японии.

▶▶Источник-1
▶▶Источник-2
Кому ПРИНАДЛЕЖАЛА эта ПАРЮРА? Сохранилась ли она до НАШИХ дней ?

является уникальной в своем роде -

Брак имел начало с 1815года.

для его супруги Лили.
графиня Марина Coudenove-Kalergi.

а проданы за 256 500 фунтов стерлингов.
По крайней мере, точно известно,

▶▶Источник-1
▶▶Источник-2

Явно, что не мне..!
Елена Андреева