Прочие искусства

Назовите конструктивные виды искусства?

Безусловно, самым «конструктивным» из искусств (в силу своей утилитарности) является архитектура.
Именно в ней комплекс внутренних взаимосвязей отдельных частей и
элементов художественного целого в зависимости от их общей и местной
функции имеет предельно конкретное, а временами — и вполне прикладное (и
даже бытовое) значение.

В любом из искусств движение, опора или равновесие (как художественная и технологическая задача) — влечёт за собой и соответствующую решаемой задаче конструкцию. В архитектуре это прежде всего — строительная
конструкция, имеющая своей целью обеспечить прочность и долговечность
здания, а также его удобство для конкретного использования. Однако,
кроме строительной конструкции каждое здание несёт (и внутри, и на
поверхности) также и некий целостный художественный образ, имеющий свою
творческую конструкцию, совершенно отдельную от технической.

Конструкция в живописи, графике или скульптуре
— это комплекс внутренних связей, при посредстве которых достигается
образная целостность, а также некая «зримая прочность» (единство)
предмета или изображения. Конструкция в зрительных видах искусства
прежде всего прочего обеспечивает — связность и равновесие произведения.

Конструкция в музыке и танце — это умозрительный (или спекулятивный)
способ построения звуковой (или пластической) ткани, принятый (или
новаторский) в данное время в определённой профессиональной среде. Таким
же образом конструкция служит и подчинена цели создания целостного и
сбалансированного по внутренним соотношениям (так или иначе, «гармоничного» в рамках отдельно взятой эстетики) произведения.

В литературе,
будь то художественная, научная или популярная, конструкция проявляет
себя также в полной мере: от схематической формы целого произведения
(или даже творчества данного автора) — и до «конструирования» стилистики
языка и отдельных фраз. Отдельным образом понятие конструкции существует в лингвистике, обозначая языковые и словесные конструкции, характерные для отдельно взятого индивидуума, случая, языка или языковой группы.
Александр Довбилкин