Пожалуй, в наше время нет такого часто употребляемого и, при этом, более
туманного понятия, чем постмодернизм. И дело не только в его
обширности, многогранности и эклектичности, – ведь постмодернизм
связывается с широким кругом явлений в различных областях культуры конца
ХХ века: искусстве, философии, науке, политике, – что уже само по себе
создает трудности в его интерпретации. Основная проблема состоит в
отсутствии более-менее четкого представления о сущности постмодернизма, о
том, что скрывается за этим броским и чем-то завораживающим словом,
которое так часто можно услышать по телевидению и в кино, столкнуться с
ним в журналах и художественной литературе. Подавляющему большинству
употребляющих этот термин, вряд ли удастся толком разъяснить его смысл,
но, при этом, каждый старается наделить его любым удобным для себя
значением. Возникает парадоксальная ситуация, что «под вывеской
постмодернизма можно не только ставить спектакли и писать стихи, но и
печь блины, носить экстравагантные костюмы, заниматься любовью и
ссориться, а также зачислять себе в предшественники любых понравившихся
авторов из пантеона мировой культуры» . Постмодернизм стал моден:
модно, как и быть его приверженцем, так и его критиковать, И то, и
другое в равной степени облегчает отсутствие более или менее четкого
понимания данного термина и, собственно говоря, того феномена, что им
обозначается. А между тем, проблема постмодернизма сегодня является
одной из самых обсуждаемых в научных кругах уже на протяжении, по
крайней мере, двух десятилетий, поэтому крайне важно уяснить его
сущностные характеристики, время возникновения и роль в формировании
современной культуры.
Прочие искусства
Является постмодернизм духом нашего времени? Как?
Надя Каюк
Спасибо. Это Ваше мнение или клип из и-нета?