Прочие искусства

В чем необычность работ этого автора? Что о нем известно?

Айман Тажина
Экоарт: Картины на осенних листьях – останови мгновенье…

Золотая осень, кружащаяся в танце опадающей листвы, шумящая дождями и шелестом сказочного ковра – скоротечная и мимолетная как наша жизнь. Ни одного поэта и художника она вдохновила на гениальные творения, но то, что придумали китайские мастера нельзя сравнить ни с чем: им удалось не только поймать очаровательное мимолетное мгновение осени, но и запечатлеть в нем другое мгновение. Маленькие чудеса становятся реальностью благодаря новому и необычному, но уже успевшему полюбиться многим, виду искусства – резьбе по листья или листовому карвингу (leaf carving), не перестающему поражать своей искусностью и мастерством.

Кленовая красота некленовой листвы
Листья, на которые наносятся изображения уж очень похожи на кленовые, но на самом деле это листья восточного платана (чинара) известного у нас как бесстыдница. Чинар – широко распространенная культура в Индии, Пакистане и Китае. Встречаются платаны также на Кавказе и в южных регионах Украины, так что если наши собратья азиатского чинара не слишком от него отличаются, в скором будущем листовой карвинг освоят и наши умельцы.

Одно неверное движение и все придется начинать с «чистого листа» …
Процесс создания листовых шедевров, включающий в себя около 60 этапов, долгий и кропотливый. Вся работа производится вручную очень осторожно и деликатно. Сперва отбирают самые красивые чистые цельные листочки без изъянов и повреждений.

Тщательно отобранные листочки очищают от пыли и грязи, высушивают. Помещают в специальный биологический раствор, чтобы сделать их более податливыми, мягкими и убить микробов и бактерий. Дальше начинается поистине ювелирная работа: верхний слой листа очень аккуратно снимается специальным ножом так, чтобы случайно не прорезать лист насквозь и не повредить прожилки, которые должны гармонично слиться с изображением, став его неотъемлемой частью. После удаления верхнего слоя листочка, остается деликатная полупрозрачная структура: тоненькая как крылышки цикады и мягкая как шелк.

Затем, вооружившись увеличивающим стеклом, мастер приступает непосредственно к нанесению рисунка, исключительно при помощи резьбы, без красок и принтов. После нанесения изображения листок проходит еще несколько этапов специальной обработки, позволяющей сохранить природную пигментацию, защитить от коррозии и сделать хрупкий листочек прочнее бумаги, что позволит любоваться удивительным совместным творением человека и природы долгие-долгие годы. В самом конце листочек помещают в рамку или стеклянную оболочку и отправляют заказчику. Весь процесс творения маленького шедевра – тонкая ювелирная работа, требующая немало мастерства и терпения: одно неверное движение и все придется начинать сначала – «с чистого листа» .

«Осенних листьев миражи… »

Запечатлевают на хрупких осенних листочках, так ярко напоминающих о скоротечности и мимолетности жизни, совершенно разные сюжеты и мгновения: исторических личностей, выдающихся деятелей современности, мировую классику, природу… Заказать можно любую картинку, даже собственный портрет, портрет любимого близкого человека или домашнего питомца.

Спасибо за Прекрасный Вопрос!! !

Misha Tsaturian
Лучший ответ
Резьба по листьям. Лоренцо Дюран (Lorenzo Duran)
Относительно недавно появилась новая техника резьбы по листьям, у истоков которой стоит испанский художникLorenzo Duran. Родоначальником резьбы по листьям принято считать китайского художника Хуана Тай Шань, который в 1994 году, благодаря новаторскому декоративному искусству, попал в книгу рекордов Гиннеса. Однако подход Лоренцо Дюрана к данному виду творчества считается оригинальным, так как автор в качестве инструмента использует тонкий нож или скальпель, вместо привычных ножниц.

Лоренцо Дюран Мануэль Сильва считает, что природа являет собой вдохновенный источник для творчества. По словам художника, из дерева, металла, минерального стекла и тому подобного можно создавать практически любую форму искусства. Любитель природы Lorenzo Duran считает, что судьба предоставила ему возможность выразить любовь к окружающей среде посредством её же плодов — природных материалов.

Данное направление ручной работы сам автор называет naturayarte. Чтобы заниматься подобным искусством, необходимо быть предельно осторожным и внимательным. Достаточно одного вздрагивания руки, дабы в одно мгновение уничтожить кропотливые плоды деятельности. Такая утонченная, филигранная работа может в среднем занимать от одной недели до трех месяцев. Представьте теперь, чего может стоить «случайный промах» ?

Сама идея такой резьбы не нова. Лоренцо рассказывает, что он тщательно изучал kirigami (китайская техника резьбы по бумаге, корни которой уходят в глубину веков) и scherenschnitte (швейцарская и немецкая техника резания бумаги, которой свойственны сокращенные симметрические мотивы) . По словам Дюрана, резьба по бумаге имеет больше восточный характер, в западном мире о ней практически не знали. . В конечном итоге, происки привели художника к мысли — «А почему бы не попробовать резьбу на листьях деревьев? » Думаю, можно смело отметить, что эксперимент удался на славу и даже больше того, привел Лоренцо к новому роду деятельности.

В один из тех прекрасных солнечных дней, которые не проходят бесследно, Лоренцо был удивлен как обычная гусеница, ни в чем себе не отказывая, прожорливо поедает листик дерева. Вроде бы ничего особенного не происходило, но креативное мышление художника и склонность различать детали взяли верх над обыденностью ситуации, сделав выбор в пользу интересной затеи с будущими причудливыми узорами на листве деревьев. Таким образом, гусеница стала неким флюгером для дальнейшей реализации художника в его новой нише. Впервые Лоренцо приступил к работе над резьбой по листьям в 2008 году. На сегодняшний день его работы уже нашли своего зрителя, они оцениваются по достоинству как частными лицами, так и коллекционерами с разных уголков земли. Цены на творения Лоренцо Сильвы варьируются в зависимости от сложности дизайна и вида листа. Самый дорогой лист, проданный мастером, обошелся покупателю в 2400 фунтов стерлингов. Продажи осуществляются через персональный блог испанского художника.
Sabit Zhanseitov