Прочие искусства

Неповторимое ирландское кружево. История происхождения? Что известно про Музей ирландского кружева?

История ирландского кружева
История ирландского кружева идет из далекого 14 века. Уже тогда Ирландия была признанным производителем этого вида кружев. Изготавливали его монахини и девушки-послушницы в обителях, которые располагались на юге страны. Уже позже, в пятидесятых годах 18 века, когда страна была охвачена «картофельным голодом» , популярность ирландского кружева возросла еще больше. В то время целые семьи были вовлечены в процесс изготовления кружев, таким образом спасая себя от голода. И мужчины, и старики, и дети, не говоря уже о женщинах, вязали мотивы для кружева, потом их продавали в специальные мастерские. Там отдельные элементы собирались квалифицированными мастерами в готовые полотна, а затем в изделия.

Вязали без схем, кто как может. Даже, если у мужчины получалось лучше, чем у женщины, его освобождали от всех домашних дел, и он занимался только этим. А женщина брала на себя все мужские работы по хозяйству. Всей семьей навязывали корзиночку «цветочков» и несли ее в мастерскую. В семьях хранились крестильные платья для девочек, которые были связаны отцом или дедом. Из ирландского кружева «собирали» модные платья, накидки, воротники, перчатки и даже зонты. Изделия, выполненные в технике ирландского кружева, продавались в модных салонах Дублина, Сан-Франциско, Парижа и Лондона. В наше время эта техника не потеряла своей актуальности. Очень часто на подиумах появляются модели, одетые в такие платья, туники.

Как видите, и мировые звезды тоже не прочь покрасоваться в таких нарядах.

Изделия из ирландского кружева – это шик, индивидуальность, можно даже сказать респектабельность. И для того, чтобы стать обладателем этой красоты совсем необязательно быть состоятельным человеком. Нужно только очень сильно захотеть, взять в руки крючок, и начать изучать этот увлекательнейший процесс.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=UGy1QrtFIdc
Spargapsis )))
Лучший ответ
Spargapsis ))) Музей ирландского кружева

Высказывание мастера ирландского кружева Светланы Пушкиной
Весь этот мир как будто соткан из удивительных волшебных нитей. Невидимая нить в руке Творца создаёт многообразие причудливых форм, линий, красок, узоров, наполняя Вселенную яркой, многогранной, сложной и противоречивой, но заключающей в себе высочайший смысл жизнью.