Прочие искусства

основные направления развития русской науки в первой половине 18 века. Какие объективные факторы их определили

петровская эпоха
Развитие русской культуры при Петре I тесно связано с происходившими
сдвигами в экономической жизни и с преобразованиями государственного
аппарата. Основание мануфактур, проведение каналов, создание
военно-морского флота требовали подготовки специалистов в различных
областях науки и техники. Для регулярной армии и флота и новых
бюрократических учреждений нужны были подготовленные офицеры и
чиновники. Между тем в XVII в. обучение было еще проникнуто
средневековой религиозной идеологией и стояло далеко от практических
задач.

В первой четверти XVIII в. дело просвещения в значительной степени
переходит от духовенства к государству. Богословие уступает место
прикладным наукам. Дворянских недорослей в обязательном порядке
заставляли овладевать математикой, инженерным делом, техникой
кораблестроения и кораблевождения, фортификацией и т. п. Некоторых из
них посылали для обучения в Западную Европу.

В Москве в 1701 г. начались занятия в Навигационной и Артиллерийской
школах, где обучались инженерному и артиллерийскому делу, позднее, в
1715 г. , вместо Навигационной школы была учреждена в Петербурге Морская
академия. В 1712 г. в Москве открылась Инженерная школа; медицинский
персонал подготовлялся в Медицинском училище при Московском госпитале,
занятия в котором начались в 1707 г.

Помимо Морской академии и училищ, организованных в столицах, учебные
заведения, специальные и общеобразовательные, создавались в провинции.
При Петровских заводах в Карелии и на Урале были организованы первые в
России горные школы, где готовили квалифицированных мастеров для
металлургической промышленности. Во многих городах возникли цифирные
(для горожан) , епархиальные (для духовенства) и гарнизонные (для детей
солдат) школы. Для школ выпускалась учебная литература — буквари,
пособия по математике и по механике, наставления по военно-инженерному
делу. Преподаватель Навигационной школы Л. Магницкий в 1703 г. издал
знаменитую «Арифметику» , по которой обучалось не одно поколение русских
людей.

Крупнейшим писателем и публицистом этого времени был псковский
архиепископ Феофан Прокопович. Наряду с художественными произведениями и
богословскими сочинениями он выступал с проповедями и сочинениями на
политические темы. В похвальных словах и проповедях Феофан защищал
преобразования Петра I. В трактатах «Духовный регламент» и «Правда воли
монаршей» он обосновывал абсолютизм и полное подчинение церкви
государственной власти.

Выдающимся произведением русской экономической мысли и публицистики
является «Книга о скудости и богатстве» И. Т. Посошкова (1652—1726),
распространявшаяся в рукописи (впервые «Книга о скудости и богатстве»
была напечатана только в 1842 г.) . Посошков был уроженцем подмосковного
села и принадлежал к семье ремесленника-серебряника, в дальнейшем
состоял «денежным мастером» , а к концу жизни — «купецким человеком» .
Идеолог нарождающейся буржуазии Посошков предлагал в своей книге меры
для поощрения торговли и промышленности, соответствующие развитому
меркантилизму.

Cергей Гутман
Лучший ответ
Андрей Рябцев Огромное спасибо