Прочие искусства
Что это за символ на кулоне?
Белый металл, тяжеленький, идентичный рисунок с одной и с другой стороны, сверху рисунок в виде месяца, конечность звезды заостренная, можно уколоться, по размеру чуть больше современной пятирублевой монеты.

Перевернутая звезда. Священный символ ведьмовства, который часто неправильно понимают из-за ассоциаций перевернутой пятиконечной звезды, у которой одна точка опущена вниз, а две другие подняты вверх, с адом. Если в нормальном положении пятиконечная звезда представляет Бога или божество, то перевернутая обычно представляет Сатану. В XIX веке Элифас Леви ошибочно описывал перевернутую звезду как представляющую рога похотливого козла, участника ведьминых шабашей. "Это похотливый козел, нападающий на рай своими рогами. Этот знак ненавидят инициированные высшего ранга, даже на шабашах", - писал Леви в "Ключах к таинствам ".
На первых порах таким отличием стала красная пятиконечная звезда. Впервые о ней упоминается в газете "Известия Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов крестьянских, рабочих, солдатских и казачьих депутатов" 19 апреля 1918 года. Небольшая заметка в разделе "Хроника" рассказывала, что Комиссариатом по военным делам утвержден чертеж нагрудного знака для воинов Красной Армии в виде красной звезды с золотистым изображением плуга и молота в центре. Конфигурация знака воплотила в себе древнейший символ защиты. Плуг и молот читались как союз рабочих и крестьян. Красный цвет олицетворял революцию и бога войны Марса. Неудивительно, что при официальном утверждении ее приказом Наркомвоена Республики № 321 от 7 мая 1918 г. она получила наименование "марсова звезда с плугом и молотом", было объявлено, что данный знак "есть принадлежность лиц, состоящих на службе в войсках Красной Армии", а также категорически запрещалось, вплоть до придания суду революционного трибунала, использование его не состоящими в рядах армии.
Надо отметить, что первоначально Красная Звезда носилась двумя лучами вверх, а одним вниз, как в свое время размещалась древнегреческая пентаграмма. Существует большое количество фотографий, зафиксировавших подобное ношение. Так она крепилась и на треугольной колодке, и без нее…
http://kolizej.at.ua/forum/22-414-1
ЗВЕЗДА: СИМВОЛИКА, ПОДВИДЫ, ЗНАЧЕНИЯ.

http://kolizej.at.ua/forum/22-414-1
ЗВЕЗДА: СИМВОЛИКА, ПОДВИДЫ, ЗНАЧЕНИЯ.