Прочие искусства

Роль религии в процессе социализации

Alain Balazian
Если бы этой роли не было, люди бы в церковь не шли. Помогает, наверное, тем, кому никто не хочет помогать или не может. Я думаю, что человек идет в церковь или от отчаяния, или по привычке, заложенной в детстве, или так - постоять, посмотреть, полюбоваться...
Юлия Хайруллина
Лучший ответ
История религии - это и есть история современного мира.
Вадим Бухарин
Стучать в Органы ) Пудрить мозги лохам
Елена Аминева
Любая (или почти любая) религия - это организация, структура, система (в отличие от каких-то бессистемных верований и суеверий). Если человек серьезно взялся за религию, то она упорядочивает его жизнь, наводит в ней какой-то порядок или даже вводит определенный режим дня и способ питания (возможно, даже здоровый образ жизни - смотря о какой религии идет речь), отвечает на многие спорные вопросы, на которые, если б не было религии, человек мог бы долго искать ответ (например, "когда тебя ударили, ответить тем же или промолчать? "). Религия обычно имеет в себе обряды и праздники, а это повод для людей собраться всем в одном месте (например, в храме или в доме кого-то из верующих) и вместе заниматься каким-то делом, например, молиться, ухаживать за растениями в саду или ремонтировать храм. А общение и совместная деятельность сближают людей, укрепляют отношения между ними (если эти общение и деятельность добровольные, а не по принуждению). Когда человек умеет общаться (а чем чаще он общается с людьми, тем лучше он это умеет), это может помочь ему найти хорошую работу, хорошего доктора, хорошую жену и т. д., т. е. продвигаться по социальной лестнице (если он не дурак и не зарывает свои таланты в землю).
Нина Кушнирчук
несущественная
Роман Агафонов
Только отрицательная. Если выбирать из кнута и пряника, то религия - кнут. Там нет про неё других слов даже в книгах. А социализация оказалось должна иметь разумные пределы, так как с социальной техникой не все справляются. Ну а оргтехника многим противопоказана.
Алексей Громов
Давайте все платить десятину церкви!
Shumilovavetoshkina
хорошо управлять массовкой и направлять в нужное русло. Христианство помогло уничтожить историю России которой намного больше лет, чем вы изучаете в школе. Но для понимания этого процесса надо долго учиться.
Денис Шуваев