Прочие искусства

какие страны выевали между собой в годы сто летней войны?

Столетняя война - так историки называют глобальный европейский конфликт, который растянулся более чем нас столетия с 1337 по 1453 год. Главными участниками этого конфликта были королевства Англия и Франция. За время столетней войны средневековый мир радикально изменился. Война начиналась как типично феодальная, а заканчивалась как национально-освободительная для Франции.

Начиная войну, английский король мечтал создать единое англо-французское королевство, т. е. универсалистскую монархию. К концу войны Англия потеряла все свои владения на континенте и стала островным королевством, перенеся тяжесть своей политике на покорение территорий Уэльса, Шотландии, Ирландии, а затем на освоение новых колониальных земель. В начале войны в распоряжении французского короля было только рыцарское ополчение, которое даже не вполне ему подчинялось. К концу войны - к середине 15 века у короля уже была наемная армия и налоги на ее содержание собирались со всего населения королевства.
Устюжина Александра
Лучший ответ
Столетняя война - наименование длительного военного конфликта между Англией и Францией (1337-1453), вызванного стремлением Англии вернуть принадлежавшие ей на континенте Нормандию, Мен, Анжу и др., а также династическими притязаниями английских королей на французский престол. Англия потерпела поражение, на континенте у нее сохранилось всего одно владение - порт Кале, удерживаемый до 1559 г.
Основные причины войны: стремление Франции вытеснить Англию с юго-запада страны (провинция Гиень) и ликвидировать этот последний оплот английской власти на франц. тер., а Англии — упрочиться в Гиени и вернуть утраченные ранее Нормандию, Мен, Анжу и др. франц. области. Англо-французские противоречия осложнялись соперничеством из-за Фландрии, формально находившейся под властью франц. короля, но фактически независимой и связанной торговыми узами с Англией (англ, шерсть была основой сукноделия во Фландрии). Поводом к войне послужили притязания англ, короля Эдуарда III на французский престол. На стороне Англии выступили герм, феодалы и Фландрия. Франция заручилась поддержкой Шотландии и рим. папы. Англ, армия в основном была наёмной, находилась под командованием короля. Её основу составляли пехота (лучники) и наёмные рыцарские отряды. Основой французской армии было феод, рыцарское ополчение
Столетняя война принесла огромные бедствия французскому народу, нанесла большой урон экономике страны, но она способствовала росту национального самосознания. После изгнания англичан завершился исторически прогрессивный процесс объединения Франции. В Англии Столетняя война временно закрепила господство феодалов, аристократии и рыцарства, что замедлило процесс централизации государства. Столетняя война продемонстрировала преимущество англ, наёмного войска перед французским феодальным рыцарским ополчением, что заставило Францию создать постоянное наёмное войско. Это войско, находящееся на службе у короля, имело черты регулярной армии в организации, воинской дисциплине, обучении Политической и материальной основой наёмного войска был союз королевской власти и горожан, заинтересованных в преодолении феод, раздробленности. Война показала, что тяжёлая рыцарская конница утратила прежнее значение, увеличилась роль пехоты, особенно лучников, которые успешно боролись с рыцарями. Появившееся в ходе войны огнестрельное оружие хотя и уступало луку и арбалету, но всё шире применялось в ходе сражений. Изменение характера войны, превращение её в народную, освободительную привело к освобождению Франции от захватчиков.
Шенгенские :))))
Не стыдно: Англия и Франция
Англия и Франция