Прочие искусства

какие связи были между израилем, финикией и египтом ???

Религиозные, культурные, торговые.

Уже в третьем тысячелетии до н. э. Финикия находилась в тесном контакте с Египтом. Финикийский город Гебал (позднее Библ) стал в этот период значительным центром торговли древесиной и ко времени правления Шестой египетской династии (около 2305 г. – 2140 г. до н. э.) практически превратился в египетскую колонию; с небольшими перерывами он оставался колонией до середины 18 в. до н. э. По всей видимости, в этот период Египет в той или иной степени контролировал всю территорию Финикии и Эрец-Исраэль. В начале второго тысячелетия до н. э. сложилась характерная для Финикии система городов-государств. В 14 в. до н. э. значительная часть Финикии стала частью аморрейского государства, вскоре превратившегося в хеттского вассала. Однако в правление фараонов Сети I (около 1318 г. – 1301 г. до н. э.) и Рамсеса II (около 1301 г. – 1234 г. до н. э.) вся Финикия, по всей видимости, вновь подпала под власть Египта. Вторжение так называемых «морских народов» (см. Филистимляне) около 1200 г. до н. э. положило конец египетскому господству и сопровождалось значительными разрушениями: некоторые финикийские города были полностью уничтожены. В конце 12 в. – начале 11 в. до н. э. Финикия подпала под ассирийское господство.

http://www.eleven. co.il/article/14286

Отношения Финикии с Израилем носили эпизодический характер. Во времена Давида и Соломона тирский царь Хирам оказывал Израилю экономическую помощь и предоставлял финикийских мастеров для строительства флота и мореходов для его эксплуатации.

Женитьба Ахава на Иезавели, дочери сидонского царя Ефваала, имела важное политическое значение, но оказала пагубное влияние на израильскую религию.

http://guide-israel.ru/country/26295-finikiya/

Убрать пробел перед co, не пускает антиспам.

Немногочисленные папирусы на финикийском языке содержат многочисленные параллели с Библией.

Финикийский алфавит был принят у израильтян во время их поселения в Ханаане и оставался в ходу до возвращения из пленения вавилонского, когда он был заменен арамейским алфавитом, который также происходит от финикийского.
Сергей Родионов