Екатерина II (1729-1796 гг.) Российская императрица (с 1762 г.) . Принцесса Ангальт-Цербстская, прибыла в Россию в 1745 г. в качестве невесты великого князя Петра Федоровича. Перед свадьбой принцесса приняла православие и получила новое имя - Екатерина Алексеевна.
Да, конечно, в политике Екатерины II имелись качественные новшества, которые позволяют характеризовать ее время как период “просвещенного абсолютизма”. “Просвещенный абсолютизм” не был изолированным фактом русской политической жизни. В роли “просвещенных” монархов выступали и прусский король Фридрих II, и шведский — Густав III, и австрийский император Иосиф II. Историки по-разному оценивают цели и суть политики “просвещенного абсолютизма”. Так, Н. П. Ерошкин отождествляет ее с “пропагандой показного либерализма”. “Образ “просвещенной” государыни на троне России, — пишет он о Екатерине II, — должен был внести успокоение в общественное мнение Западной Европы и России перед фактом узурпации престола, укрепить царистские настроения в среде крестьянства, внушить народным массам мысль, что взгляды и действия императрицы милосердны, справедливы и гуманны”. Н. М. Дружинин связывал политику “просвещенного абсолютизма” с развитием нового, капиталистического уклада и обострением классового антагонизма между крестьянскими массами и властвующим дворянством. В этих условиях, по его мнению, более проницательные и активные правители “сознательно искали совета и даже гласной поддержки крупных мыслителей эпохи для гибкого и постепенного приспособления существующего порядка к новым социально-экономическим отношениям”.
Прочие искусства
Исторический вопрос: Как думаете при каком правителе был золотой век России. Мне интересно мнение с обоснованием.
Виталик Коновалов
Так держать! А то я думал что сейчас повалять старые поклонщици запада и петю грейта славить будут, который русскую культуру разрушил ради забавы.
При Иване Грозном и при Екатерине Второй.
Виталик Коновалов
Так держать! А то я думал что сейчас повалять старые поклонщицы запада и петю грейта славить будут, который русскую культуру разрушил ради забавы. Но так-то Иван грозный-не крутой!
При Иване Грозном страна усилилась, а немецкая шлюха ради денег спаивала народ и освободила дворян от повинностей - поэтому её и хвалят западные историки.
Виталик Коновалов
Оля бля*ь, она была единственным в истории правителем работавшим на благо народа, а не свою задницу. Ты путаешь ее с Екатериной I,или пишешь бред