Если культура, по своей сути, есть, с одной стороны, накопленный человечеством опыт, а с другой – способ и формы передачи этого опыта, то Интернет как способ хранения и передачи информации входит в структуру современной культуры в качестве важнейшего ее элемента. Но Интернет не просто еще один из способов хранения культурного опыта наряду, например, с образцами или ценностями. Это такой способ организации культурного контента, который вносит существенное изменение в саму культуру, в ее содержание. Экран и гипертекст порождают культуру, в которой ломаются перегородки между науками, искусствами; культуру, в которой возникает возможность для каждого человека влиять на текст, внося благодаря своему компьютеру изменения в изображения на экране. Изменения, доступные другим участникам процесса. Рождается культура глобального диалога, в которой каждый имеет свой голос.
Сейчас трудно сказать, какая это будет культура по содержанию, но можно с уверенностью утверждать, что это будет культура открытая: все известные нам культуры были закрыты – не случайно появилось противопоставление «культура – варварство», не случайно культуры носят ярко выраженный национальный характер, не случайно Шпенглер и Тойнби говорили о монадности культур и цивилизаций.
Творчество – ключевое слово эпохи информационных технологий. Именно благодаря ему труд из библейского проклятия все в большей степени превращается в удовольствие. Всякий, достаточно тесно сталкивавшийся с массой работников, занятых в сфере информационных технологий, рано или поздно с удивлением обнаруживает, что эти люди при прочих равных условиях испытывают значительно больше положительных эмоций в процессе труда. Причина этого в самом характере их труда, который, опираясь в основном на информационные технологии, является в этой части творчеством, – строго говоря, интеллектуальным развлечением.
Развитие информационных технологий привело к серьезному изменению соотношения между логическим сознанием, опирающимся на вторую сигнальную систему, и сознанием творческим, опирающимся на непосредственно чувственное восприятие (в том числе и вербальных сигналов). Технологически этот переход связан с тем, что часть процесса мышления, связанную с применением алгоритмизируемой формальной логики, все больше берет на себя компьютер, вычислительные возможности которого качественно превышают человеческие. Соответственно человеческое мышление все в большей степени вытесняется сейчас и будет вытесняться в дальнейшем в неформализуемую сферу творчества.
Итак, что дает Интернет культуре? Прежде всего – и один этот плюс может оправдывать многие минусы – возможность легкого доступа к неограниченным объемам информации. Какой именно – зависит от самого клиента Сети, но никак не от того, «что там есть». Потому что там есть все. В нашем мире есть и всегда было как добро, так и зло, как мораль, так и аморальность. А виртуальный мир, при всей его обособленности – пока преимущественно отражает реальный.
Фактически Интернет дает все, ничего не требуя взамен. Даже самая дешевая репродукция Пикассо все равно обойдется дороже, чем несколько минут, за которые ее можно скачать из Сети. Даже самое простенькое издание Гессе гораздо проще найти на lib.ru, чем купить.
Нельзя не вспомнить и о той свободе общения, которую предоставляет нам Интернет. Тот, кто находил в Сети давно потерянных из виду друзей или новых единомышленников в самых отдаленных концах мира, не сможет согласиться с тем, что Интернет – язва, которая точит культуру общества. Ведь что такое культура без общения? Сеть позволяет нам наслаждаться любыми шедеврами любых культур. И при этом он неустанно творит свою.
http://iph.ras.ru/page48878565.htm
Прочие искусства
Нужна информация на тему: Интернет и современная культура
Ирина Кольцова
Понятно, однако, что всякое новое открытие, всякий значительный сдвиг в цивилизационном развитии несут в себе потенциалы не только позитивного, но и негативного плана. Так и с Интернетом. В сетях появляется множество самой разнообразной информации, среди которой есть и негативная (призывы к насилию, порнография и т. п.). Эта информация открыта практически для каждого, в том числе и для юношества. Как оградить молодежь от контактов с нежелательной информацией? Не исключено, что сетевое сообщество выработает определенные формы контроля за движением информации в глобальных сетях.
google в помошь
Похожие вопросы
- Может сталкивались с тем что не можете найти нужную информацию в интернете? Хитрости поиска подскажите?
- Помогите!!! Срочно нужна информация по культуре династии Тан. Не могу ни где найти!
- Серебряный век. нужна информация о культуре той эпохи.
- Помогите. Что общего между современным танцем и балетом? Очень нужна информация для реферата
- Нужна информация про подзолистые почвы
- Нужна информация (искусство древней греции. чернофигурная вазопись) картинка внутри
- В чём на ваш вгляд проявляется упадок современной культуры и его причины ?
- Как вы оцениваете феномен Майкла Джексона, его роль и влияние на современную культуру?
- Какие основные направления можно выделить в развитии современной культуры?
- Помогите дать определение понятию "современная культура"