Рождественский венок.
Один из главных символов Рождества в Германии. Состоит из ароматных хвойных веток и 4 свечей. Каждое воскресенье до наступления праздника на нем зажигают очередную свечу.
Нарядная ёлка.
Ее выбирают и наряжают всей семьей. В Германии принято пышное убранство новогодних деревьев, поэтому и в домах, и на улицах елки переливаются красочными гирляндами и игрушками. Особенно в рождественском убранстве почитают зеленый и красный цвета, которые являются символами надежды и крови Христа соответственно.
Рождественская звезда.
Этот символ Рождества в Германии представляет собой домашнее растение молочай, которое очень красиво цветет и, как правило, это случается именно в декабре. Цветы по форме напоминают звезду, отсюда и название символа.
Многочисленные ярмарки.
Для Германии характерны масштабные рождественские фестивали и ярмарки, которые происходят во всех уголках страны. На них продают украшения для дома, сладости, традиционные напитки. Как правило, на ярмарках покупают подарки друзьям и родственникам, поскольку немцам свойственно щедро одаривать близких в Рождество.
Источник
Прочие искусства
Подскажите основные символы Рождества в Германии
Дак они в большинстве католики, символика тоже, скорее всего католическая.
Рождество в Германии - один из самых красивых праздников. Его символы:
- украшенная елка,
- венок Адвента (4 свечи, установленные на еловых ветках. Каждое воскресенье декабря зажигают по одной свече),
- рождественские ярмарки (проходят в городах с начала декабря до католического Рождества),
- адвент-календари с небольшими подарками внутри,
- Николаус (похож на священнослужителя, приходит к детям 6 декабря и дарит обычно сладости),
- Вайнахтсман (похож на Санту, дарит подарки под Рождество).
- украшенная елка,