Требуется всего лишь пересказать материал параграфа, а также провести сравнение с обычаями римлян )
http://www.universalinternetlibrary.ru/book/65341/chitat_knigu.shtml
Примерно так, хотя можно конечно и улучшить.
Варвары для римлян это прежде всего чужеземцы, говорившие на непонятном языке и чуждые их культуре.
Земли на окраине Римской империи к северо -востоку от Рейна и Дуная, населённые германскими и славянскими племенами, считались римлянами варварскими.
Мужчины-воины носили штаны и просторные блузы, прикрываясь шерстяными плащами, скреплёнными на шее застёжкой. В ходу были также куртки с рукавами, овечьи и звериные шкуры.
Какой контраст с римлянами, одетыми в тоги и туники, а также паллиум.
Среди своих многочисленных богов германцы особенно выделяли мудрого Одина (Вотана), воинственного Тора, бога плодородия Бальдера и др. К IV–V векам некоторые варварские племена приняли христианство.
У римлян лишь самые бедные обрабатывали землю сами, а так этим занимались рабы. В то же время у германцев землю обрабатывали всей семьёй, состоявшей из трёх поколений.
Постепенно равенство внутри рода и племени исчезло. Выбранные вожди стали создавать постоянные отряды воинов -дружину, а многие вопросы стал решать совет старейшин..
Но превыше всего варвары ценили свободу, которую связывали с храбростью и отвагой. Старейшины и военные вожди, а также самые доблестные и отважные воины составили знать племён варваров.
Главными занятиями их были земледелие и скотоводство. От скота германцы получали мясо, молоко и шерсть.
В земледелии использовали двуполье, землю обрабатывали сохой и мотыгой.
Для решения совместных хозяйственных вопросов, защиты от врагов и сохранения культурных традиций семьи объединялись в соседскую общину. В её собственности находились леса, поля, луга, пустоши, но пахотные наделы каждая семья обрабатывала самостоятельно
. Общиной руководили старейшины. Семьи принадлежали к определённому роду. Несколько родов составляли племя. Все свободные мужчины племени имели право носить оружие. Воины на народных собраниях решали наиболее важные вопросы жизни племени: объявление войны, заключение мира, избрание вождя и старейшин и многие другие.
Прочие искусства
Составте рассказ на тему варвары глазами римлянина срочно завтра задавать плиз
В этом деле, торопиться не надо.