Прочие искусства

Как люди влияют на Ангару?? Что люди делают для охраны реки?? помогите!!!

Воды реки Ангара стали терять своё качество, загрязняясь.

Это чудо, что река, изуродованная раковыми опухолями водохранилищ, принимающая в себя огромное количество грязных, а порой и ядовитых стоков, не умерла. Более того, вырвавшись из тисков последней плотины каскада, она активно самоочищается и в нижнем течении значительно превосходит по прозрачности своего избранника — Енисея.

Экологическая обстановка усугубляется крайне неэффективной работой подавляющего большинства очистных сооружений. До нормативных показателей очищается менее одного процента загрязненных стоков. В водные объекты ангарского бассейна поступают тысячи тонн различных загрязняющих веществ, многие из которых токсичны. На Ангару, на ее водохранилища и притоки приходится свыше 11% от общего объема российского сброса нитратов, более 8% ртути, 7% цианидов, 6% фенолов и т. д. Сложившееся положение ярко отражает ресурсоемкую, колониальную специализацию экономики Приангарья.

В последние годы в стране все больше внимания уделяется водноэкологическим проблемам, укреплению водоохранных органов, на которые возлагается обязанность по организации контроля за состоянием водной среды, предотвращению и устранению последствий загрязнения и истощения вод. В бассейне Ангары главными рабочими и координирующими органами являются Иркутский областной и Красноярский краевой комитеты по охране окружающей среды и природных ресурсов. В их функции входит комплексное управление охраной вод и государственный контроль за их использованием, экологическая экспертиза проектных решений по строительству новых объектов, реконструкции и расширению действующих, выдача разрешений на сбросы загрязняющих веществ в водные объекты и использование водных ресурсов, ограничение или приостановление деятельности предприятий, нарушающих водоохранное законодательство, предъявление исков о возмещении вреда, причиненного водным объектам, обеспечение населения экологической информацией.

Контролируют состояние вод и другие природоохранные органы — рыбоохраны (рыбо-хозяйственные водоемы), геологические предприятия (подземные воды). Службы экологического контроля организованы и действуют на всех крупных и частично средних предприятиях. Их основной задачей является проверка выполнения водоохранных мероприятий и соблюдения нормативов предельно допустимых сбросов сточных вод.

В последние годы весьма эффективным показал себя и общественный экологический контроль отдельных граждан и самодеятельных организаций. Велика заслуга общественности Иркутской области в спасении Иркута и самой Ангары от загрязнения сточными водами Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, которые планировалось сбрасывать в Иркут. Большую просветительскую экологическую работу проводит в Нижнем Приан-гарье Общественный комитет спасения Ангары и социальной справедливости.

финансирование «Программы водоохранных и водохозяйственных мероприятий Иркутской области», а ответственность за ее реализацию возложена на Ангаро-Байкальское водохозяйственное управление. Приоритетными направлениями этой программы являются: очистка берегов и акваторий ангарских водохранилищ, берегоукрепление на водохранилищах и реках, очистка сточных вод отдельных пунктов, улучшение сельского водоснабжения

в засушливых районах, обустройство водоохранных полос, совершенствование методов контроля состояния поверхностных и подземных вод, совершенствование механизма платного водопользования.

Подробнее здесь :

gigabaza.ru/doc/91585.html
Лариса Щаднева
Лучший ответ
Помоему нихрена они не делают.... (житель иркутской области)
Виталий Пупкин
Использующие реч воду предприятия и г, остроенные вокруг загряз воду стоками продолжение в
@vanixxle
Duшa Luny
загрязняют её!!!
Ас Соль