Прочие искусства

Что символизируют картины Пикассо

В картинах Пикассо затрагиваются вечные темы, но каждый понимает их по своему..

Символичны "Две сестры" - две закутанные в покрывала усталые, истомленные женщины, проститутка и монахиня, встречающиеся, как встречаются на старинных картинах Елизавета и Мария. Символична "Жизнь" - странная, нарочито построенная композиция: любовь, материнство, одиночество, жажда спасения от одиночества.

Исследователи отмечают особое значение темы слепоты в произведениях раннего периода. Композиция "Завтрак слепого" в нескольких вариантах, картина "Слепой гитарист", слепой старик с мальчиком, рисунки, изображающие слепого с поводырем, скульптура - голова слепой женщины. А зрячие держатся почти как слепые. Глаза у них или полузакрыты, или широко открыты, но неподвижны, люди не смотрят друг на друга, общаясь прикасаниями, нащупывающими движениями рук. Руки на картинах раннего Пикассо - с длинными пальцами, худые, непомерно чуткие "готические" руки - это руки слепых, руки-глаза.

Откуда такое пристрастие к слепцам? Только ли от желания выразить предельную обездоленность людей или символически показать их блуждание ощупью в чужом мире? По-видимому, тут кроется что-то еще: идея прозорливости слепоты, которая есть в то же время прозорливость любви.

Пенроз связывает тему слепоты с постоянной неудовлетворенностью художника внешним, зрительно воспринимаемым аспектом явлений. "Внешний аспект всегда казался ему недостаточным. Где-то в точке сближения чувственного восприятия с глубокими сферами разума есть как бы внутренний глаз, который видит и понимает силой чувства.

Проблемы, которые принято считать "чисто пластическими" - рисунка и цвета, пространства, формы, деформации, - вставали перед Пикассо как проблемы человеческие: общения, понимания, проникновения. Что сближает людей, что спасает их от мук одиночества? Разве то, что они рассматривают друг друга?

Нет, они чувствуют друг друга каким-то иным, шестым чувством. И не должен ли художник в своем постижении вещей также идти с помощью шестого чувства за пределы того, что он просто видит? Пикассо всегда чтил сову - птицу слепую днем, но зоркую в темноте.

Подробнее здесь :

https://revolution.allbest.ru/culture/00753845_0.html
Petro-Kz Bobi
Лучший ответ
Идет экскурсия в музее изобразительного искусства.
Экскурсовод рассказывает о жизни и творчестве Пикассо.
Один из посетителей, комментируя картину, восклицает:
- О, Кикассо, Кикассо!
К нему подходит ценитель живописи и мягко поправляет:
- Это Пикассо, любезный, всемирно известный художник, а не Кикассо!
Тот снова:
- О, Кикассо, Кикассо!
Ценитель опять поправляет невежу:
- Я вам говорил, что это - Пикассо, а не Кикассо, стыдно не знать!
А тот снова:
- О, Кикассо, Кикассо!
Ценитель не выдерживает, хватает его за грудки и, брызгая слюной, начинает
орать на ухо:
- Это Пикассо, Пикассо, а не Кикассо, идиот!
- Да кошел ты в кизду, кидор! - следует ответ.
Сомнительное искусство. Дали, на мой взгляд, гораздо интереснее
Сергей Лысенко
Людмила Коряковская (Дурягина) Что символизируют картины Дали?
Когда нет таланта, а рисовать хочется, тогда и рождаются всякие Пикассы. В его рисунках смысла нет.
Михаил Першин