Прочие искусства
опишите половецкую каменную скульптуру
Каменные бабы – давние изваяния, человекообразные статуи. Представители древних народов устанавливали их на курганах. Большое количество статуй найдено на востоке Украины, в степях России, Южной Сибири, Азербайджане, Германии, Монголии и Средней Азии. У Днепропетровского исторического музея имени Дмитрия Яворницкого сегодня можно увидеть наиболее богатую в Украине коллекцию каменных баб. Собрание включает в себя уникальные экспонаты эпохи неолита, аналогов которым нет ни в одном музее Европы. Большую часть коллекции составляют половецкие изваяния, датируемые 12–13 веками. Данный экспонат можно посетить в рамках пешей экскурсии по Днепропетровску "Пешком по Карла Маркса".
Материал, из которого изготавливался «балбал», — серый, белый и желтый песчаник, белый известняк и известняк-ракушечник, изредка — гранит. Высота — от одного до четырех метров, а вес иногда достигает нескольких тонн. Первые половецкие «балбалы» неуклюжи и примитивны — простой каменный столб с грубым изображением человеческого лица. Видимо, половцы только учились, постигали азы.
Затем что-то произошло, и мастерство скульптур стремительно начало улучшаться. Мужчины и женщины изображались стоя или сидя (до сих пор неизвестно, почему именно так и что с данным положением тела связано), всегда с одинаковым положением рук и чашами. Благодаря точным и полным изображениям мы можем представить костюмы, украшения, оружие, материальную и духовную жизнь половцев. Каменные лица всегда плоские, но скуластые, чаще овальные, с тюркскими или монгольскими чертами. Мужчины — с усами и бородой; женские лица — круглые, полные.
На мужской шее — металлическое кольцо, у женщин — ожерелье, бусы. На руках, запястьях и плечах — кольца и браслеты. Воины-мужчины — с саблями, луками, колчанами для стрел; женщины — в богатой одежде, в платьях с орнаментальной вышивкой, в модных шляпках, с зеркальцами и кошельками у пояса. Волосы всегда заплетены в косы или уложены в сложные прически. У мужчин иногда из-под шлема выглядывают три косы.
Денис Зосимов
не то
Анатолий Богдан
очень помогли спасибо)))