Прочие искусства

А кто такая Катя Новичкова в мире искусства? Что вы слышали, что вы знаете о её творчестве?

Катя Н о в и ч к о в а_ родилась в Таллинне, живет в Берлине,
выставляет свои необычные работы в галереях в Берлине
и Нью-Йорке, участвует в международных вернисажах,
в том числе в Нью-Йоркском музее современного искусства
MoMa и в мае представила Эстонию на Венецианской Биеннале.

Ее творчество – на грани технологии и искусства, главный инструмент
фотошоп, а скульптуры и инсталляции– отпечатанные на алюминиевых
пластинах фотоколлажи – отражают нашу сегодняшнюю жизнь.

Катю Новичкову иногда называют кометой на небосклоне эстонского
современного искусства.
Она выросла в таллиннском районе Ласнамяэ, где ходила в студию
известного художника Валерия Смирнова, изучала семиотику в Тарту,
закончила факультет графики института Сандберг в Амстердаме
и стала художником в Европе.

.

Катя Новичкова. Паттерн пробуждения. 2014.
Цифровая печать на дибонде, контурная резка.
пластик, сталь, алюминий.
Фигура: 250 × 200 × 35 см
батут: 40 × 200 × 200 см
стрела: 106 × 220 × 25 см

.
её интервью журналу по дизайну GARAGE Russia
В какой технике вы работаете?

- Это что-то между цифровыми технологиями и такими традиционными
жанрами искусства, как скульптура и инсталляция.
Я работаю с фотографиями как с красками: делаю коллажи в фотошопе.
И эти цифровые зарисовки распечатываю на алюминиевых пластинах
и вырезаю – так получается скульптура.

- Почему именно такая техника?

- Когда идете в кинотеатр, вы видите рекламные плакаты или вырезанные
стенды – они привлекают внимание к фильму или герою, и это работает.
Людей притягивают сильные изображения, на этом строится реклама
и маркетинг.

Я решила проверить, сработает ли идея рекламного стенда в формате
музея. И с самого начала мои скульптуры стали привлекать внимание
людей.
То, как современный мир визуальной рекламы действует на человека,
– один из главных вопросов моей практики как художника.

- Вы приблизились к ответу на этот вопрос?

- В последние годы визуальная информация имеет колоссальную власть.
Все, что распространяется как популярное изображение, очень сильно
влияет на политику, на умы, на ощущения людей.
Мне кажется, все основные проблемы в мире будут из-за фотографии.
И я вижу свою роль как диагноста. Я хочу понять, как это происходит.
Понять буквально на молекулярном уровне.

.

Катя Новичкова. Фото: China Hopson/Павильон Эстонии

Проект эстонской художницы Кати Новичковой для 57/Венецианской
Биеннале 2017 г. обращается к миру вокруг нас, смело переоценивая
конвенции пола и возраста.
Скульптуры и фотографии, созданные художницей, стремятся бросить
вызов понятию изображения и нашим отношениям с физическим
пространством в цифровом веке.
Она заставляет зрителя выйти из зоны комфорта, чтобы размышлять
и отражать эти мысли о языке, который нам пока ещё не известен.
Автор исследует будущее, которое пока ещё не произошло, и настоящее,
которое нам не удалось познать.

.
Катя Новичкова. "Если бы вы только могли своими глазами увидеть
то, что видел я" 2017.
.

Фрагмент инсталляции.
Цифровая печать на дибонде, контурная резка; пластик, сталь, алюминий.
Единственный экземпляр.

.
Новичкова, которую критики относят к поколению искусства
постинтернета, в своих масштабных инсталляциях пытается
осмыслить, как человечество создало современный глобализированный
и оцифрованный мир и как сегодня этот мир, в свою очередь, формирует
человеческое существование.

Катя Новичкова: Одна только необъятность интернета уже дает возможность
пересмотреть наше понимание культуры и искусства..

^
Альфия Пятаева
Лучший ответ
Альфия Пятаева
интервью ^
Работа над «Руководством» позволила мне увидеть все человечество
в эволюционной и материалистической перспективе.
Мне кажется, мы недостаточно анализируем связь интернета и технологий
с экологией.
Интернет существует благодаря тому, что он привлекает миллионы людей.
Это социальная среда, переполненная образами.
Образы, изображения в интернете — ловушки для внимания, и они вполне материальны, как и само человеческое внимание.

Все борются за это внимание, за социальный статус, и эта борьба
— своего рода двигатель промышленности, влияющий на всю жизнь
на нашей планете.

К. Н.: Я изучала семиотику культуры в Университете Тарту, графический
дизайн и теорию новых медиа и долго пыталась найти правильный
подход к визуальной культуре человечества.
тетька, которая рисует а не поет
Альфия Пятаева ^
Спасибо_ за 2-й ответ)