На территории Кировской области известны археологические памятники эпохи мезолита, неолита, бронзового века. В VII веке до н. э. в бассейне Вятки начался железный век. Ранний железный век здесь представлен памятниками ананьинской культуры (Наговицынское городище (г. Киров), Пижемское (близ г. Советска), Кривоборское (близ с. Просница) и др.).
Финно-угорские племена жили здесь еще за 6 тысяч лет назад до нашей эры. Селились они, в основном, по берегам более-менее крупных рек, каковыми в нашем районе являются Лобань, Воя, Коса. Реки для древних наших предков являлись источниками питания, пресной воды, транспортными путями. Поэтому именно по берегам Лобани и Вой были проведены археологические разведки и обнаружены древние стоянки и поселения, которые датируются 5-2 тысячелетиями до нашей эры.
К ним относятся поселения "Лобань -1", "Лобань - II", "Лобань" - III", "Малое озеро". Стоянки "Кичаны -1", "Кичаны - IV, "Кичаны -V", "Хорошевская - II", "Шабашинская", "Степинцы -1", "Степинцы - II". Обнаружены поселения и более позднего периода, относящиеся уже к нашей эре, IV - XVII векам "Хорошевское -1", "Строгановское", к этому же периоду относятся Храмцовское селище и Ошланское городище (селище - неукрепленное поселение открытого типа, городище, обнесенное рвом, частоколом и другими укреплениями). В поселениях "Лобань-1", "Малое Озеро" при раскопках обнаружено несколько культурных слоев, относящихся к разным эпохам.
https://ru.wikipedia.org/wiki/История_Кировской_области
http://bogorodskoe43.ru/putevod/oshlan/35-istoricheskaya-spravka-ob-arxeologicheskix.html
Прочие искусства
УЗНАЙТЕ КАКИЕ ДРЕВНИЕ СТОЯНКИ НАЙДЕНЫ НА ТЕРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ НАЙТИ ДРЕВНИЕ СТОЯНКИ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Ирина Куликова
CПАСИБО!!!