Прочие искусства

Откуда взялась фамилия Левенто? Нужно для истории.

Сказать, когда и при каких обстоятельствах была создана эта фамилия, в настоящее время без специальных генеалогических исследований невозможно. Очевидно, что семейное именование Левенто имеет богатую историю и может поведать немало интересного об особенностях создания фамилий у разных народов.

В России, где веками жили рядом представители различных национальностей, состав родовых именований всегда был довольно разнообразен. Иностранцы поступали на русскую службу, навсегда оставались в России, и нередко лишь фамилия напоминала их обрусевшим потомкам о происхождении основателя рода. При этом в наше время зачастую невозможно даже сказать, в какой стране или местности первоначально была образована фамилия, носители которой в настоящее время проживают в России. Так и фамилия Левенто могла произойти в разные времена и среди представителей разных народов.

По одной из версий, эта фамилия имеет еврейское происхождение. Многочисленная группа еврейских фамилий произошла от названия населенного пункта, где уважаемый предок жил (Иерушалми – Иерусалимский, Фаюми – Фаюмский, а позднее, в странах рассеяния: ми Тудела – из Туделы, ха Ляди – Лядер – Лядский). К этой группе фамилий, возможно, принадлежит и фамилия Левенто, которая могла быть образована от названия итальянского города Леванто (Levanto), расположенного в регионе Лигурия. Впрочем, нельзя исключить происхождение этой фамилии и от названия исторической области Левант – так в европейских языках в старину называли страны восточной части Средиземного моря (включающие в себя современные Сирию, Ливан, Палестину, Израиль, Иорданию, Египет, Турцию и др.). Само название Левант происходит от древнефранцузского Soleil levant – «восход солнца».

По другой версии, фамилия Левенто имеет итальянское происхождение и была образована от тех же топонимов, то есть либо от названия итальянского города, либо от «левантийца» – так могли назвать выходца из стран Леванта или же путешественника в Левант. Впрочем, нельзя исключить и прозвищное происхождение этой фамилии от итальянского слова l`evento, означающего «событие, исход, результат».

Возможны и испанские корни этой фамилии, она могла произойти от прозвания Levanto, переводящегося с испанского как «поднимающий (тяжести)».

Нельзя исключить турецкое происхождение этой фамилии. В Турции распространено имя Левент, скорее всего, тоже имеющее топонимическое происхождение. На протяжении всей своей истории славяне жили в соседстве с турецким народом. При этом одни россияне попадали в Турцию во время военных походов, другие везли туда свои товары. Многие славяне служили в наёмной турецкой гвардии – мамелюках и сердюках. Возвращаясь в старости на родину, многие из них имели турецкие имена и прозвища. Так и имя Левент, попав в украинские земли, могло получить типичное украинское окончание -о и стать основой для фамилии Левенто.
Valentina '
Лучший ответ
Родоначальником данной фамилии были купцы из Итальянского города Леванто, 15 века, после чего купцов стали называть Левенталь, (Не знаю расшифровку ) а сокращенно, Левенто. Вот так и прижилась эта фамилия.