О необходимости создания нового образа страны заговорили уже в декабре 1917 года на одном из заседаний Совнаркома. Художникам была направлена соответствующая директива - подготовиться к первому советскому празднику Первомаю!
Главным художником театра Замоскворецкого Совета рабочих и крестьян был, тогда еще выпускник Московского училища живописи, ваяния и зодчества, Евгений Камзолкин.
"В конце апреля Моссовет поручил мне оформить Серпуховскую площадь к 1 Мая, - вспоминал будущий автор главной эмблемы СССР. - Как мне сказали, Замоскворечье - самый ответственный район: здесь живут до трехсот тысяч рабочих. Я создал бригаду из четырех живописцев, моих друзей по училищу. В их числе был и Сергей Герасимов".
В мемуарах описывается, сколь мучительно трудно было найти способ выразить душу "молоденькой страны". Днями размышлял, что надо поместить на стяги. Графитом чертил на листах бумаги мотыгу и кирку, кайло и грабли, острый серп и зубья шестеренки. Злился: не то, не то...
Народный художник СССР Сергей Герасимов так описал происходившее: "Мы разостлали на полу мастерской кумачовое полотнище, стали углем на длинных шпильках чертить рисунки. Стоявший рядом со мной Евгений Камзолкин сказал: "А что если попробовать такую эмблему, пожалуй, будет советской". При этом, стал чертить серп, говоря, что это будет означать крестьянство, а внутри молот, это будет рабочий класс. Было это 25 апреля 1918 года.
В Моссовет свои эскизы представили и другие художники, но серп и молот Евгения Камзолкина понравились больше.
10 июля 1918-го серп и молот, как главную эмблему государства, утвердил V-й съезд Советов. На флаге СССР, рядом с красной звездой, серп и молот появились в 1923 году. С тех самых пор, имя творца стало забываться - это был предельно скромный человек, который никогда не претендовал на авторство главного символа страны. Лишь в 1930 году журналисты отыскали в г. Пушкине Евгения Камзолкина и рассказали о нем.
Он ушел из жизни в 1957 году. Похоронен в подмосковной Ивантеевке. Рабочие Мытищинского машиностроительного завода изготовили надгробие из стали и никеля - земной шар, над которым парят серп и молот. В лихие 90-е вандалы сдали и памятник, и ограду на металлолом. Наследников у Камзолкина не оказалось и могила его исчезла с лица земли.
http:// gazeta-curier.ru/news/1943 (без пробела, будет ссылка)
Прочие искусства
Кто и когда придумал главный символ СССР ? " Серпастый, молоткастый ..."
Сельскохозяйственная Россия (серп) и индустриальная Германия (молот) решили организовать всемирную революцию. Россия со своей частью справилась. Германия - нет. Тогда перешли к трактовке рабочих и крестьян.
Чтобы обмануть рабочих и крестьян.
Придумал. -> союз советских социалистических республик!
Подозреваю, что это какой-то древний символ
Рукоководство страны, того времени...