Прочие искусства
"Серебряный век" русской культуры
Как в русской культуре начала XX в. сочетались традиции и новаторство?
Русский реализм конца XIX- начала XX в. опирался на классическую литературу предшествующих поколений писателей. И все-таки новое поколение реалистов, усвоив опыт прошлого, пошло своей дорогой в искусстве, чем, несомненно, развило, обогатило, преобразило разнонаправленную прозу и поэтику, предвосхитив их новые течения. И. Бунин, Л. Андреев, М. Горький, А. Куприн, В. Вересаев, Б. Зайцев, А. Ремизов - яркие, одаренные индивидуальности - совместными усилиями вскрывали глубинную сущность наступившего столетия, предвосхищали рожденные им трагедии и мечты.
Литература этого времени - это литература смелого новаторства, поиска новых форм и свежих выразительных средств, позволяющих отобразить динамику сложной эпохи.
Новые течения начала века - символизм, акмеизм, футуризм - явились следствием усиленных поисков новых духовных ценностей. Эти течения долгое время считались декадентскими, упадническими. В последнее время произошла их переоценка, так как в них настроения пессимизма и упадничества уравновешивались тенденциями иного характера, часто направленными на поиск нового. Нельзя также забывать об участии в этих художественных течениях самобытных, талантливых деятелей литературы.
Смелые творческие искания были присущи всему искусству начала XX в., что обусловило его высокий художественный потенциал, ибо в конечном итоге двигателем прогресса художественной культуры являются совместные усилия и достижения всех ее творцов.
Развитие изобразительного искусства и, прежде всего живописи, происходило бурно и неравномерно. В последние два десятилетия XIX в. зрелые мастера русской живописи еще переживали пору своего расцвета. Создавали свои лучшие произведения И. Е. Репин (1844-1930) - «Крестный ход в Курской губернии», «Не ждали», «Иван Грозный и сын его Иван», В. И. Суриков (1848-1916) - «Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова» и др. Однако именно в эти годы новое поколение художников впервые почувствовало необходимость поисков новых идей, обновления художественного языка, обогащения искусства новыми художественными формами и содержанием. Эти поиски начинают М. Врубель, В. Серов, К. Коровин, М. Нестеров и др. Русская живопись начинает отходить от принципов передвижничества (от критического, аналитического, психологического реализма) и совершает стремительный переход к новым системам художественного мышления, догнав и во многом опередив основные европейские художественные школы. Значительные успехи сделала портретная живопись, натюрморт, графика, театрально-декорационное искусство.
Соперничество между различными художественными группировками достигало подчас значительной остроты. Основные противоречия возникали в поисках новых форм, нового изобразительного языка между последовательно реалистическим и модернистским направлениями.
В русской архитектуре рубежа веков наиболее кардинальные изменения произошли в сфере стиля. Большое распространение получил стиль «модерн», выработавший свои собственные принципы: построение архитектурного сооружения «изнутри наружу», перетекание пространства из одного интерьера в другой, асимметрия планировки, декоративность убранства, сочетание криволинейных форм и линий.
Рядом с ним возникли и такие стилевые образования как неорусский стиль и неоклассицизм.
Подробнее:
https://magref.ru/traditsii-i-novatsii-serebryanogo-veka/
Подробнее: