Прочие искусства

Как Виталий Бутырин делал фотографии? Ведь Фотошопа в то время не было, расскажите, если знаете, как он накладывал фото?

Если, конечно, это наложение фото
Jengesinin Erkesi
коллаж вроде-вручную вырезали, клеили, перефотографировали склееное и колдовали с фотоувеличителями-типа так как то
[L
[Lerka..]=
Лучший ответ
А как вручную раскрашивали черно-белую пленку и мультфильмы?
Jengesinin Erkesi А я вот не знаю, не разбираюсь в этом! (
Бутырин творил исключительно в жанре фотографической фантастики. До появления компьютерных технологий фотомонтаж был далеко не легкой процедурой. Автору приходилось выискивать приемы создания иллюзии глубины пространства, правильной передачи игры света и тени, способы показать тяжесть или легкость отдельных предметов и … бытия в целом. Чтобы добиться желаемого, Бутырину приходилось много часов проводить в лаборатории. Но результаты того стоили! Президент Французского музея фотографии Жан Фаж говорил, что «работы Виталия Бутырина поражают оригинальностью и красотой композиции. В наши дни быть действительно самобытным художником — дело нелегкое. Мне кажется, что это самое редкое качество».

Фотомонтажи Виталия Бутырина просто наполнены визуальной поэзией — иногда горькой, кричащей о потере гармонии между человеком и природой, иногда легкой и жизнеутверждающей. Но во всех случаях его работы обладают, возможно, самым главным орудием поэзии — метафорой. Поэтому о них очень сложно и бесполезно говорить, они абсолютно не переводятся на язык слов — разве что на язык все той же поэзии.

Виталий Бутырин носит с собой большую тетрадь, в которой делает эскизы будущих работ. Некоторые зарисовки быстро превращаются в фотомонтажи, некоторые залеживаются на долгие годы или навсегда. В этой же тетради он записывает высказывания Франциско Гойи, Жюль Верна, Эдгара Дега и других художников, писателей, ученных. Там же фотограф записал собственное определение: «Искусство — это то, что делает человека Человеком, (а людей — друзьями)».

Спасибо за вопрос. Открыл для себя этого художника.! фото, конечно.
Андрей Ролич
Применял магию Вуду