Прочие искусства

Цвет куполов православных храмов.

Почему купола на одном и том же храме бывают разного цвета? И почему черные купола бывают не только на монастырях, но и на храма, не имеющих отношения к монастырям?
Потому что сам храм бывает освящён в честь не одного, а нескольких святых или же в честь Троицы и святого или Богородицы и святого.

Храм Василия Блаженного, например, был построен в 16 веке в память о Казанском походе Ивана Грозного в виде единого комплекса из девяти церквей на одном основании, из которых у пяти церквей престолы освящены в честь праздников, приходившихся на дни решающих боёв за Казань: поэтому столь «важные» для русской истории персонажи вроде «Киприана и Иустины» или «Григория Армянского» оказались в названиях отдельных церквей храма и имеют к загадкам храма, как и к Казани, весьма отдаленное отношение. И кроме того, названия церквей за 5 веков изменялись (если говорить современным языком) из-за переименований в честь спонсоров ремонтных работ и переноса церковного инвентаря при демонтаже соседних церквей.

Обычно цвет купола говорит о том, кому посвящён храм, но это не правило, а традиция.
В нашей жизни бывает, что покрытие купола зависит от материальных возможностей прихода. А бывает, что свои коррективы вносят и климатические условия. Например, православный храм в честь Святой Троицы в Антарктике, неподалёку от российской полярной станции Беллинсгаузен, не имеет зеленых куполов. Он полностью выполнен из дерева, и его цвет натуральный. Дерево в Антарктике не гниет, поскольку на этой территории нет бактерий, опасных для этого материала. Соответственно нет нужды для дополнительной обработки. Храм этот является Патриаршим подворьем Троице-Сергиевой Лавры и самым южным православным храмом в мире.

А вот что отвечает на подобный вопрос иконописец и искусствовед:

Действительно покрытие куполов золотом в церковной традиции никак не регламентировано. Стремление сделать купол обязательно золотым, даже если позолота не настоящая, появилось только в наши дни. Раньше купола могли быть самого разного цвета, да и покрывали их не только металлами (медью, свинцом), но и деревом (лемех) и керамической черепицей с цветной поливой. Черепичные кровли глиняного цвета можно увидеть на православных храмах в Греции и других южных странах. Вообще материал и цвет покрытия купола зависят от архитектурного стиля каждого конкретного храма.

Когда в наши дни кровлю на куполе не золотят, ее обычно красят в синий, зеленый или черный цвета. Синий и зеленый цвета обладает определенной символикой. Черный в данном случае является самым нейтральным цветом. В редких случаях используется яркая многоцветная раскраска, как на Василии Блаженном.

https://big-rostov.ru/eto-interesno/pochemu-kupola-pravoslavnyx-cerkvej-byvayut-raznogo-cveta/

https://excellentricks.ru/stati-avtora/razgadka-400letnej-tajny-tsvetovoj-raskraski-kupolov-khrama-vasiliya-blazhennogo

https://thequestion.ru/questions/2763/pochemu-na-nekotorykh-pravoslavnykh-cerkvyakh-kupola-ne-zolotye-a-chernye
Балабек Кунимбаева