Прочие искусства

Горе от ума комедия

К какому обществу принадлежит Софья Чацкого или фамусовского и аргументы
В комедии Грибоедова "Горе от ума" у Чацкого не было единомышленников. Он был один против всего фамусовского общество, столь разнородного по составу, но столь одинакового по взглядам.

Пока Чацкий учился, пока он путешествовал, Софья не осталась прежней простой и отзывчивой девушкой, которую он знал. Она также менялась, но в отличии от Чацкого менялась не в лучшую сторону. Она росла под давлением общества, с его мещанскими и подхалимскими взглядами.

Она полюбила Молчалина, просто потому, что больше ей любить было некого и потому, что его поведение казалось ей идеальным. А Молчалин вызывал у Чацкого только смех.

Вспомним, как он воспринял признание Софьи в любви к Молчалину. Он удивился и решил, что тот наверное здорово поумнел. Но когда Чацкий поговорил с Молчалином, то увидел, что это ничтожной души человек, и потому решил, что говоря о любви, Софья просто подшутила над ним.

Между Чацким и Софьей сразу установилось недопонимание. Чацкий идеализировал Софью, Софья считала Чацкого занудой и насмешником.

Чацкий настолько раздражал Софью своим поведением, настолько был ей чужд, что она даже решила отомстить ему, сказав, что тот сошел с ума.

Но Софью нельзя назвать и защитницей фамусовского общества. Она была просто наивная девица, со своими идеалами в голове. Ее больше интересовала любовь, чем страсти политические, ей не было дела до фамусовского общества, хотя она несомненно к нему принадлежала и со временем стала бы типичным его представителем.
!~[C*]_Rusl@n_ [C*]~!
!~[C*]_Rusl@n_ [C*]~!
6 325
Лучший ответ
Горе от ума

Жил-был Молчалин. Вот жил он жил в старом вонючем городишке и решил жениться. А девок в городишке не было путных. Маман егоная уже всю плешь ему проела, мол де женись скорее, окаянная твоя сила, а то не доживу до внучеков, помру и копыта отброшу на тот свет. Молчалин только сопел носом и тихо матерился. Однажды в воскресение он пошёл в церковь и когда ползал кругом алтаря, крестясь и охая, увидел в проходе женские ножки, обтянутые в простые чулки, несуразно засунутые в старые штиблеты. Он так испугался, что чуть не обделался. Но соизволил оставить только небольшую лужицу под собой. Это была ОНА! Мечта всей его жизни, Софья Фамусова, дочь урядника Чацкого. Софья, уставившись своими глазами на образ святого Николая, не заметила путавшегося под её ногами серое вещество в дурацкой шляпе и пошептав ещё немного Отче Наш, поковыляла к выходу из церкви. Так Молчалин потерял сон и каждую ночь подвывал местным собакам, глядя на луну и глотая слюнки после пропажи аппетита и отсутствия желания жить. Осенью к Чацкому приехал внучатый племянник Троекуров Силантий Палыч--большой охотник до бабских юбок и пьяница. Вот тут то и началось: он тоже положил глаз на Софью и давай за ней ухлястывать. А Молчалину это не понравилось и он поступил на курсы дзю-до к кузнецу Вакуле. Тот его стал учить, как делать подножки и махать кулаками во все стороны, но у Молчалина это плохо выходило и он плюнул на это дело и пошёл в трактир пить пиво с раками. А там уже целый час сидел Силантий и глушил горилку. Увидев своего врага, Молчалин взял стакан водки и плеснул ею в харю Силантия, у того аж челюсть с зубами выпала, которую тут же подобрала местная шавка Тузик и была такова. Началась потасовка, все столы и стулья были переломаны, алкаши, до этого оторопело смотревшие на сие безобразие, с самозобвением стали мутузить друг друга. А Познер, владелец трактира, вынул револьвер и давай всех стрелять, жалко же имущество, от отца доставшееся, царство ему небесное. Через час приехал Чацкий со своей дружиною и забрали всех в кутузку. Софья про это услышала и стала горевать. Долго горевала, целый год. Но это продолжалось недолго и весной Софья вышла замуж за лейтенанта Шмидта и уехала с ним в Гондурас продавать шаурму австралийским аборигенам. Те долго ничего не ели и уже готовили бунт, но благодаря Шмидту и правителю Эрдогану удалось перекрыть водород на газопроводе и пустить по запасной ветке эшелон с гуманитарной помощью прямо в логово террористов. Те все напились от горя и были все повязаны и засунуты, куда надо. Через 3 недели Софья родила тройню и ушла в декрет на 15 шекелей, 10 из которых тут же были пожертвованы в Ватикан Папе Римскому Бенедикту 4-ому на шапочку, коя должна быть на голове всякого уважающего себя христианина. Конец 3-го действия.
Да действительно у Грибоедова в Персии было "Горе от его дурного ума"!
Олег Кладко
Олег Кладко
76 832