Прочие искусства
История создания оперы кармен
Помогите пожалуйста, кратко
Сюжетом для оперы Бизе послужила новелла Проспера Мериме "Кармен". Заказ от театра Опера Комик поступил после провала его оперы" Джамиле ".
Анри Мельяк и Людовик Галеви написали к ней либретто.
Либретто было создано согласно традициям разговорной оперы (фр. opéra comique), где сцены разделяются диалогом. В итоге, сюжет либретто в ряде аспектов стал отличаться от новеллы Проспера Мериме. Так, в оригинале события происходят в более длительный промежуток времени, а повествование идёт от лица Хозе, ожидающего казни в тюремной камере. Также в книге Мериме нет Микаэлы, а вместо тореадора Эскамильо в рассказе фигурирует пикадор Лукас, у которого лишь на некоторое время рождается страсть к Кармен. У последней был муж по имени Гарсия, которого Хозе убивает во время ссоры. Музыковед Мина Кёртисс также отмечает изменение образа Кармен в сравнении с новеллой: «это был бы безудержный и неубедительный монстр, если бы её характер не был упрощён и углублён.
Бизе начал сочинять музыку приблизительно в январе 1873 и завершил работу над первым действием к лету. Возможно, к тому же времени уже были написаны черновики второго действия. Тогда же случилась «некая заминка», в результате чего работа над оперой была временно приостановлена. Называлось несколько причин, в их числе — трудность поиска исполнительницы главной роли, разногласия между Камилем дю Локлем и Адольфом де Лёвеном по поводу целесообразности постановки оперы.
Во время репетиций композитор не раз менял музыку по просьбам оркестра, отдельных певцов, а также руководства театра.
Известно, что он также изменил либретто, добавив собственные стихи и переопределив последовательность некоторых реплик, так как считал, что Галеви и Мельяк слишком сильно смягчили сюжет, значительно отдалившись от оригинального текста Проспера Мериме. Также он изменил текст Хабанеры, исполняемой Кармен, а также изменил слова главной героини в сцене третьего действия во время гадания на картах (сцена «Mêlons! — Coupons!»). Помимо этого, Бизе также изменил начало Сегидильи в первом действии.
Композитор посвятил партитуру оперы дирижёру Жюлю Падлу, объяснив посвящение в следующих словах: «Крёстному отцу моих четырёх детей». Дело в том, что Падлу был первым исполнителем четырёх симфонических сочинений Бизе: Скерцо, симфонии «Рим», сюиты «Арлезианка» и увертюры «Отчизна».
Премьера оперы состоялась 3 марта 1875 года.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кармен_(опера)#История_создания