Прочие искусства

Кто нарисовал эту картину?)

Легендарный учебник Коровкина по истории Древнего мира

https://sheba.spb.ru/shkola/istoria-drev5-1984.htm
Про100 Серег@_
Лучший ответ
Платон.

В V веке до н. э. все афинские граждане участвовали в народном собрании, избирали должностных лиц и могли быть избраны сами.

Народное собрание в Афинах созывалось 3-4 раза в месяц. Присутствовало на собрании обычно несколько тысяч человек. Решения принимались большинством голосов.

Народное собрание в Афинах

Цветная иллюстрация X. Народное собрание в Афинах. Народное собрание изображено во время голосования. Голосовали в Афинах или путём поднятия рук, или путём опускания в урны белых и чёрных камешков. Стоящие на возвышении люди подсчитывают голоса. Со ступенек сходит оратор, только что закончивший свою речь. В центре, на переднем плане, - группа аристократов; они не голосуют за предложение, поддерживаемое большинством демоса (народа). Справа - стражник с бичом. По указанию должностного лица он прогоняет с собрания человека, не имеющего прав гражданина. Вдали возвышается над равниной афинский акрополь.

Собрание принимало законы, объявляло войну, заключало мир, распоряжалось казной Афин и морского союза.

Народное собрание обычно не жалело средств на укрепление военных сил Афинского государства. У Афин был сильнейший в Греции военный флот и значительное войско. Кроме войска, у Афинского государства были стражники и полицейские.

На высшие должности народное собрание избирало тех людей, которые защищали интересы большинства граждан и укрепляли рабовладельческое государство.
..
.::~Nurassyl~:: .
мой друг
чел сверху и друг второго