Прочие искусства
Вопрос фанатам Наруто: Что такое "учение Мудреца Шести Путей - "Ниншу"".
В чем главное отличие "Ниншу" от "Ниндзюцу" и каким бы был мир Наруто если бы путь "Ниншу" стал общепринятым.

В каждом человеке есть духовное и физическое начала.
Ниншу - больше религия об объединении людей в мирное общество посредством чакры. Хагоромо хотел использовать чакру как инструмент для объединения людей (та же история про то, как он мост строил), чтобы посредством неё люди объединяли свои духовные начала. То есть дух одного + дух другого = Ниншу, гармония. Хагоромо философствовал о вечных материях вроде сути жизни и любви и собирал вокруг себя добродетельных людей. Проще говоря, по сути это утопическая секта, аля какой-то "религиозный коммунизм", где все живут счастливо, имеют равный запас чакры и помогают друг другу, веруя в духовную благодать чакры. За подробностями вам в 464 серию.
Ниндзюцу - оружие, способ применения чакры против других людей. Рождается от смешения духа не с чужим духом, а со своей физой. То есть духовное + физическое = Ниндзюцу. Ни о каком равном запасе чакры тут речи, конечно, уже не идёт, каждый сам по себе вырабатывает собственную чакру, возникает неравенство - сильный порабощает слабого. Первым Ниндзюцу освоил Индра с подачи Зецу. И тогда люди перестали мириться и начали воевать.
Если максимально упростить, отбросив философию и детали, то Ниншу - чакра для мира, равенства и гармонии, а Ниндзюцу - чакра для силы, превосходства и войн.
Что бы было, если бы Ниншу получило большее распространение? Вряд ли что-то изменилось бы на самом деле. Как я уже заметил, идеи Хагоромо были утопичны (хотя в рамках вымышленного мира это бы могло сработать, но в более приближенном к реальности - точно нет). Да, такие пацифисты могут существовать, но агрессоры также будут в любом случае, Хагоромо бы не смог обратить 100% населения в монахов-пацифистов. Даже если бы Ниндзюцу не существовало, мир "Наруто" всё равно развивался бы в технологическом как наш. Даже если бы из чакры не сделали оружия, существовало бы другое оружие - мечи, копья, пушки, взрывчатка. И всё равно велись бы войны.