Прочие искусства

Помогите пожалуйста, МХК 6 класс

1 Какое художественное воплощение получил сюжет о
благословении Иакова в картине испанского художника X.
Риберы? Почему автор сосредоточил внимание на изображении
душевного состояния участников этой сцены? Как композиция и
колорит картины помогают воплощению авторского замысла?
2 В чём заключается символический смысл легенды о чудесном
сне Иакова? Какое продолжение она имела в его жизни? О чём
эта легенда предлагает задуматься нашим современникам?
Поясните свой ответ.
3 Как вы думаете, почему испанский художник Э. Мурильо в
картине «Сон Иакова» акцентировал внимание не на библейском
сюжете, а на пейзаже, колорите и таинственном освещении
происходящего?
1 Испанский художник Хусепе Рибера запечатлел библейский сюжет в картине «Исаак благословляет Иакова», сосредоточив внимание на изображении внутреннего состояния участников события. С этой целью художник почти вплотную придвигает изображение к переднему краю рамы, так что зритель может отчётливо рассмотреть выражение лиц и жесты героев картины.

Стоя за спиной своего любимца, Ревекка настойчиво подталкивает его поближе к отцу. В её жесте — явное нетерпение, скрытая тревога и упрямое ожидание счастливой развязки. Чтобы старик не заподозрил обмана, она предусмотрительно обвязывает руки сына овечьей шкурой. (Руки Исава были покрыты волосами.)

Седобородый старец обеими руками бережно ощупывает руку Иакова. В его полуулыбке легко угадывается нежность к любимому сыну. Иаков стоит у постели отца, слегка наклонившись вперёд. В его позе и выражении лица мастерски переданы напряжённость и настороженность. Надо торопиться, так как уже слышны шаги возвращающегося с охоты старшего брата. Сдержанный коричневато-серый колорит картины с ярко-красным шёлковым занавесом усиливает драматизм происходящего.

http://worldofschool.ru/iskusstvo/bibliya/vethij-zavet/iakov/kartina-husepe-ribery-isaak-blagoslovlyaet-iakova-opisanie

Лестница Иакова - это имя, данное лестнице, которая появилась во сне библейского персонажа Иакова. Но лестница также стала символом связи между Землей и Небесами, а также историей человечества, в которой ступени лестницы представляют собой последовательность царств, которые правили миром.

Лестница Иакова была интерпретирована по-разному. Одна из наиболее распространенных интерпретаций заключается в том, что лестница представляет собой связь между небом и землей. Некоторые считают, что эта связь является символической и представлена ​​семьей Иакова и божественной связью патриарха с милостями Бога.

Эта идея о признании Иаковом своей судьбы, возможно, видна в его клятве, следующей за его видением: «Если Бог будет со мною и сохранит меня в пути сем, в который я иду, и даст мне хлеб есть и одежду одеться, и я в мире возвращусь в дом отца моего, и будет Господь моим Богом".

Другая известная интерпретация лестницы Иакова состоит в том, что она, как говорят, является представлением истории человечества. Согласно этой интерпретации, ступени лестницы Иакова символизируют последовательность царств, которые правили миром, а также взлеты и падения человечества.

Другие значения по ссылке.

https://zen.yandex.ru/media/planetka/lestnica-na-nebesa-istoriia-lestnicy-iakova-5ee0aefb0b863023744198f8

В Эрмитаже хранится картина испанского художника Эстебана Мурильо «Сон Иакова», в которой переданы сказочность и волшебство сновидения Иакова. Создаётся впечатление, что главное внимание художник сосредоточил на пейзаже, а не на библейском сюжете. Действие происходит ночью, при луне, слабо освещающей холодным светом искривлённые стволы и ветки старых деревьев, реку и водопад. С особой тщательностью передан лунный свет, проступающий сквозь разорванные тёмные облака. Листья на ветвях старых, могучих деревьев воспринимаются издали как чудесные цветы. Хрупкие, нежные ангелы, облачённые в розовые, голубые, бледно-жёлтые одежды, спускаются и поднимаются по этой таинственной лестнице. На фоне мрачного ночного пейзажа их одежды и крылья переливаются светлыми пятнами. Поначалу мы даже не замечаем фигуру спящего Иакова в светло-красных одеждах.
Александр Крайнов
Лучший ответ
Александр Крайнов Творческая фантазия художника уводит зрителей от подробного рассказа о его необыкновенном общении с Господом. Гораздо важнее передать настроение, необычность и таинственность происходящего.

http://worldofschool.ru/iskusstvo/bibliya/vethij-zavet/iakov/kartina-estebana-murilo-son-iakova-kratkoe-opisanie
я бы помог но я православный а не иудей.