Прочие искусства

Когда-то всех мужчин было принято называть рыцарями. А что вы об этом думаете?

Возможно ли, чтобы это было так?
Balerke Orinbek
Когда женщины, считали рыцарем..., мужчину...,
То, и мужчины не превращались, как сейчас, в скотину!
Мужчины многие, забыв о рыцарстве и чести...,
Сегодня, не желают..., знак, своего благородства, нести!

Рыцарство можно рассматривать как кодекс поведения и чести, соблюдение которого предписывалось средневековым рыцарям. Фактически этот кодекс соблюдался редко [источник не указан 598 дней], но, благодаря куртуазной литературе, в массовом сознании сформировался романтический образ галантного рыцаря, а само слово «рыцарь» со временем стало синонимом человека благородных нравов.

"Неразделенная любовь" Е. Евтушенко.
Любовь неразделенная страшна,
но тем, кому весь мир лишь биржа, драка,
любовь неразделенная смешна,
как профиль Сирано де Бержерака.
Один мой деловитый соплеменник
сказал жене в театре «Современник»:
«Ну что ты в Сирано своем нашла?
Вот дурень! Я, к примеру, никогда бы
так не страдал из-за какой-то бабы...
Другую бы нашел – и все дела».
В затравленных глазах его жены
забито проглянуло что-то вдовье.
Из мужа перло – аж трещали швы! –
смертельное духовное здоровье.
О, сколько их, таких здоровяков,
страдающих отсутствием страданий.
Для них есть бабы: нет прекрасной дамы.
А разве сам я в чем-то не таков?
Зевая, мы играем, как в картишки,
в засаленные, стертые страстишки,
боясь трагедий, истинных страстей.
Наверное, мы с вами просто трусы,
когда мы подгоняем наши вкусы
под то, что подоступней, попростей.
Не раз шептал мне внутренний подонок
из грязных подсознательных потемок:
«Э, братец, эта – сложный матерьял...» –
и я трусливо ускользал в несложность
и, может быть, великую возможность
любви неразделенной потерял.
Мужчина, разыгравший все умно,
расчетом на взаимность обесчещен.
О, рыцарство печальных Сирано,
ты из мужчин переместилось в женщин.
В любви вы либо рыцарь, либо вы
не любите. Закон есть непреклонный:
в ком дара нет любви неразделенной,
в том нету дара божьего любви.
Дай бог познать страданий благодать,
и трепет безответный, но прекрасный,
и сладость безнадежного ожидать,
и счастье глупой верности несчастной.
И, тянущийся тайно к мятежу
против своей души оледененной,
в полу любви запутавшись, брожу
с тоскою о любви неразделенной.
Марина Овечкина
Лучший ответ
Balerke Orinbek Вроде бы тут надо умилиться, но я бы сказал так - невозможно предписать всем стать рыцарями. Это не в природе большого числе людей - не в их крови, нет задатков. Кстати, Сирано был еще и видным ученым.
Balerke Orinbek Так что не надо подменять идею поединка идеей всеобщего рыцарства.
А казачество чем не рыцарский орден наших дней? ))
Всех? Можно, пожалуйста, ссылку на вики с информацией о периоде, когда ВСЕХ без исключения мужчин было принято называть "рыцарями"?
А то на моей памяти, рыцарь - это около военное звание, которое получали лишь служащие королевству люди, прошедшие карьерный рост. Если сильно обобщать, конечно.
Balerke Orinbek Читайте выше - это было сказано как бы в виде пожелания.
Когда-то это в шестидесятые — времена оттепели, бардов и Жени, Женечки и "Катюши"?!
И тогда не везде. Иначе откуда сюжеты сказок Шукшина, комедий Гайдая ?!
А на комсомольских или партийных собраниях что о рыцарстве своим членам вещали руководители?! ))) Точнее, что они говорили и что при этом делали?
Таисия Кичко
Balerke Orinbek Почему, позднее также, во времена уже Мальчика со шпагой Крапивина, в Пионере его печатали, начиная с июня 1974 года.
На партийных собраниях не говорили о таком, конечно.
Balerke Orinbek Словом, далеко не все было так мрачно в СССР, как хотелось бы теперь многим. И тогда были такие силы, которые противостояли гнилому коммунизму. Они-то в итоге и могли победить его.
Balerke Orinbek Такие как Мальчик, не валялись, отрастив пивные кендюхи, на диванах. И не курили без толку в камышах.
А як же шь
Миша Кручинин
Это когда такое было? Рыцарями были только войны при короле, остальных особенно простолюдинов считали и называли пушечным мясом
Balerke Orinbek В некотором смысле и теперь можно встретить такое утверждение. К примеру, в учебниках этикета.
Balerke Orinbek Кстати, и теперь все понимают, что простолюдины никогда не были пушечным мясом, что за грубое выражение. Если вы трус, вы отстанетесь дома, когда другие простолюдины по велению сеньора отправятся на войну. И ничего вам не будет, кроме того, что о вас навсегда забудут в замке как о военной подмоге. А вам только этого и надо.
Balerke Orinbek В новом амплуа простолюдина-труса будете сидеть с мандолиной, распевая стишки примерно следующего содержания
-Кушаю я каравай, размышляю под луной
Отчего в господском замке не общаются со мной.
Зато дядя под овином меня мыслью одарил
Что я видный миротворец и умен как крокодил.
Это из СССР-ного недообразования, когда на 8-ю Марту вдруг всё мужское советское население "превращалось" в "рыцарей" и куртуазно дарило тетенькам от 8 до 100 лет мимозину.
Советская безграмотность в чистом виде....
Gulden Temirkhanova
Balerke Orinbek Безграмотность или нет, однако мальчик в романе у Крапивина владел шпагой... как рыцарь.
У людей слишком романтизированное литературой и фильмами представление об этом сословии.
Денис Крюк
Balerke Orinbek Романтизированное - то есть рыцарь это тот, кто на самом деле вовсе не рыцарь. Хм, давайте дадим кому-то прекрасное название а потом посмотрим как он его станет смешивать ьс грязью, так, что ли? Таких шельмовали и даже лишали звания рыцаря
Ща кавалерами называют
Ну а что по этому поводу можно думать?
Balerke Orinbek Возможно ли, чтобы это было так?