Прочие искусства

Кто изображён на камее?

История, век, интересное.
На вашей картинке - Камея Гонзага – знаменитое ювелирное изделие, изображающее парный портрет Птоломея Филадельфа и Арсинои II. Второе название – камея Мальмезон.
Самая знаменитая Камея Гонзага, окутаная ореолом мистики, потому остается магнетически притягательной уже не одно столетие.
Портреты мужчины и женщины не обладают историческим сходством с кем-либо, а скорее представляют идеализированные образы. Потому владельцы камеи веками отгадывали загадку - кто же запечатлен в камне.
Интригу усиливала надпись на шкатулке, в которой хранилась камея:
"Будь таким, как мы, и у тебя будет все, чего может пожелать человек".

Камея вырезана на трехслойном сардониксе и составляет 157 мм в длину, 118мм в ширину и 30 мм в высоту. Поверхность украшают два профиля — мужской и женский.

Лица изображены на сером фоне. Профиль мужчины будто освещен ярким светом, а голубовато-белое лицо женщины словно покрыто легкой тенью. Такой эффект достигается за счет разной степени полировки и разноцветной структуры камня. Гладко отполированная поверхность превосходно передает блеск металлических деталей шлема.
Тонкий слой камня, немного просвечивающий голубизной, придает женскому лицу утонченную нежность. В то же время волосы и листья венка на голове, исполненные в более высоком рельефе, остаются матово-белыми.
===========================
Специалисты считают, что камея Гонзага была выполнена александрийскими мастерами. На долю камеи Гонзага выпало немало испытаний.
Чудо, что такое изящное изделие дошло до нас практически без повреждений. В немалой степени это заслуга минерала сардоникса. Некоторые исследователи предполагают, что для создания этой камеи мастеру понадобилось не менее 11-12 лет – таким прочным и неподатливым является камень.

Первой, известной нам владелицей камеи была жена герцога Франческо II Гонзага, правителя Мантуи.
В результате военных действий камея досталась в качестве трофея Рудольфу II и переехала в Прагу, а затем в Стокгольм к королеве Кристине.
https://oringo.com.ua/novosti/chto-v-obraze-tebe-moem
Следующим хранителем александрийского камня стал Папа Пий VI, но ненадолго. В 1796 году Наполеон победоносно прошел по Италии, а сокровища Ватикана были направлены во Францию. Наполеон был так очарован камеей, что приказал отлить такую же, но с его собственным профилем. Загипнотизированный надписью с обещаниями всех благ он продолжил свою военную компанию, но потерпел поражение.
Камея же осталась у бывшей императрицы Жозефины. К тому времени античная драгоценность успела обрести известность во всем мире, и проницательная Жозефина преподнесла каменный трофей в дар Александру І. Взамен Жозефина, до сих пор преданная поверженному Наполеону, попросила о возможности сопровождать бывшего супруга на Эльбу. Но в глубине души француженка рассчитывала, что злой рок камеи не обойдет и российского императора.

Александр I был мил и снисходителен, с благодарностью принял камею Гонзага, но ехать с Наполеоном не позволил. Сам же благополучно вернулся в Петербург и отдал камею Гонзага в Эрмитаж, где она сейчас и хранится.

Что же касается истинной истории загадочной пары, скорей всего на камее изображены Птолемей II и его жена Арсиноя. Птолемей II, получивший прозвище Филадельф («любящий сестру»), женился на собственной сестре Арсиное II.
Александр Мартьянов
Лучший ответ
Парный портрет Птолемея Филадельфа и Арсинои II.Выставлена в Галерее камей на первом этаже здания Нового Эрмитажа. Является самой знаменитой камеей Эрмитажа.
Армяне какие то.
Герцен и Чернышевский после клятвы на Воробьёвых горах,
дочь путина
пажылой босс
Simbat Masabirov