Прочие искусства

Библейские образы и сюжеты в искусстве

Подскажите пожалуйста любое произведение искусства (поэзия, проза, картина, скульптура, фильм, спектакль, фотография и т. д.) в котором присутствуют библейские образы и сюжеты, чтобы потом можно было без проблем сделать его анализ- какой сюжет/образ представлен, время создания и автора, как понял смысл и изменился ли он сегодня
Пушкин" Станционный смотритель"
Притча о блудном сыне.

https://zen.yandex.ru/media/id/5e719fa96a07f739edef35e5/pritcha-o-bludnom-syne-v-povesti-stancionnyi-smotritel-as-pushkina-5f5c5f54354535081e55c9e4
Александр Фетисов
Лучший ответ
Роспись Микеланджело Сикстинской капеллы.
Darja Solodkina
фильм Страсти Христовы
Мастер и Маргарита Булгакова
Алла Мягких
"Явление Христа народу", А. Иванов.
"Что есть истина?", Н. Ге.
"Пир Валтасара", Рембрандт.
"Суламифь", А. Куприн.
"Каин" Дж. Г. Байрон.
"Божественная комедия", 1973 г. --спектакль театра кукол.
Ильдар Зарипов
Например Библейский сюжет поклонение волхвов был описан многими известными художниками. Среди них были :
Праздник всех святых — Альбрехт Дюрер
Поклонение волхвов в зимнем пейзаже — Питер Брейгель
Поклонение волхвов — Доменико Гирланда
Поклонение волхвов — Питер Рубенс
Поклонение волхвов — Леонардо да Винчи
Поклонение волхвов. Алтарь Заноби — Сандро Боттичелли

События изображённые в этих картинах описываются в Евангелие от Матфея глава 2: 1-12.

А дальше информация для анализа картины:

Кто такие волхвы?
Согласно рождественским традициям, к новорожденному Иисусу пришли гости, которых называют «тремя волхвами», «тремя мудрецами с востока» или «тремя царями». Но что о них говорится в Библии? Для описания этих гостей евангелист Матфей использует греческое слово ма́гой (Матфея 2:1). Оно означает людей, которые занимаются астрологией и оккультизмом*. Вот почему в некоторых переводах Библии гости, которые пришли поклониться Иисусу, названы «волхвами», «астрологами», «звездочетами» или «магами».

Были ли волхвы царями?
В рождественских историях волхвов часто изображают царями. Но это не соответствует Библейскому повествованию.

Сколько их было?
О количестве волхвов в Библии ничего не говориться.

Когда они пришли?
Волхвы пришли к Иисусу, вероятно, спустя месяцы после его рождения. Такой вывод можно сделать потому, что царь Ирод, желая умертвить Иисуса, приказал убить всех мальчиков в возрасте до двух лет. Он основывался на той информации, которую выведал у волхвов (Матфея 2:16).
Волхвы пришли к Иисусу не в ту ночь, когда он родился. В Библии говорится: «Когда они вошли в дом, то увидели ребенка с его матерью Марией» (Матфея 2:11). Из этого следует, что семья жила в доме и Иисус уже не был «младенцем, лежащим в кормушке для скота» (Луки 2:16).
Возможно эта информация поможет вам понять смысл и сделать анализ этих произведений.
Успехов вам.
Денис Федунов