Люблю. Дядя был 80л постоянно на ночь стихи для всех лёжа читал наизусть Лермонтова
В песчаных степях аравийской земли
Три гордые пальмы высоко росли.
Родник между ними из почвы бесплодной,
Журча, пробивался волною холодной,
Хранимый, под сенью зеленых листов,
От знойных лучей и летучих песков.
По лесу идём, а он стихи читает или на рыбалке читает про войну стихи (в 43 тяжкий год Фриц отправился в поход...), классный дядя был такие редкость.
Прочие искусства
Вы любите, когда вам читают стихи? Долго-долго и непонятно? Вам надоело слушать, но обидеть чтеца совесть не позволяет?
Салтанат Шайжанова
Ничего удивительного. Мой дедушка тоже Лермонтова наизусть знал и декламировал. И все с удовольствием слушали. Особенно часто он Мцыри любил декламировать. Это действительно было что-то! Потом у нас долго дедушкина сестра жила. И она Лермонтова знала, но уже не так хорошо, как дедушка. Сосед у нас был старик, он тоже Лермонтова любил декламировать. Друг мой, который старше меня знает наизусть. Просто Лермонтов такой поэт, что его стихи и интересны и легко запоминаются. И очень многие люди в возрасте их с удовольствием запоминают.
Салтанат Шайжанова
Сам я, к сожалению от начала и до конца не помню ничего. Только фрагментами. Но это потому, что я сам поэт и мне готовые стихи, пусть даже мои собственные, мешают сочинять что-то новое. И потому я даже своих стихов ни одного не помню. Так легче их потом оценивать, как бы со стороны, и выявлять недочёты. На сколько получается, можно судить по моим ответам. Я здесь их пишу в стихах. Так что не помню Лермонтова наизусть не потому, что не люблю, - очень люблю, просто привычка такая выработалась. Вот Ваш фрагмент из лермонтовских "Трёх пальм" прочитал, и не смог удержаться от коммента, так всё близко. Потому Лермонтова с удовольствием перечитываю, если встречаю, как сейчас. Но на полноценное чтение, увы, сейчас времени нет.
... особенно японские...
Никита Пирогов
Хоку-хаку))
Да. В своё время любил слушать Беллу Ахмадуллину. Да и Андрей Вознесенский нравился.
все очень просто, берешь пузырь и разливаешь, стихи тут же забываются и начинается банальная пьянка
не дай боже.. ненавижу, когда приходится слушать чью-то писанину)) еще не люблю, когда мне зачитывают анекдоты, я готова прибить этого человека))
у меня есть близкий родственник, который любит ЭТО делать..
Мне мало кто читает. Изредка присылает одна подруга свои аудиозаписи, почему бы не послушать?! Мне нравятся стихи.
Не очень. Я люблю сама читать стихи, не в слух. Профессиональное чтение мне нравится редко, а любительского я почти не слышала. Помню одна пожилая родственница, мы жили в одной квартире, постоянно читала мне Пушкина, она думала если делать это ежедневно, да еще на ночь, не давая мне спать, это заставит меня наконец то полюбить его стихи, не вышло)) Совесть вполне позволяла просить ее перестать, сначала вежливо, потом чуть ли не с матюками.
если очень долго, стоит возможно сказать: "давай продолжим чуть позже, а то я боюсь потерять мысль/идею ..."
Никита Пирогов
Вполне корректно)
Не люблю стихи. Мне от них и наигранной интонации стыдно становится
Обожаю, когда стихи читают. Но для этого же нужно особое настроение. :)