Ассимилировались.
После разрушительных походов монголов слово «татары» (на латыни – tartari) стало своего рода метафорой: чужеземные «татары», молниеносно атаковавшие врагов, были будто бы порождением ада – Тартара.
Монголов сначала отождествляли с «людьми из ада», затем – с кипчаками, которыми они были ассимилированы. В XIX веке российская историческая наука решила, что «татары» - это тюрки, воевавшие на стороне монголов. Так получился курьёзный и тавтологичный термин, представляющий собой слияние двух названий одного и того же народа и дословно означающий «монголо-монголы».
Порядок слов был обусловлен политическими соображениями: после образования СССР было решено, что термин «татаро-монгольское иго» слишком радикализует отношения между русскими и татарами, и их решили «спрятать» за монголами, которые в СССР не входили.
Продвинутые в военном плане, знаменитые всадники и мастера интриг, монголы не смогли удержать свою национальную идентичность в качестве главенствующей. Покоренные народы активно растворяли в себе завоевателей-монголов, а когда ассимиляция стала ощутимой, страна превратилась в раздробленные территории, на которых, как и прежде, проживали разные народы, так и не ставшие единой нацией.
Еще одной проблемой, возможно, самой основной, стал пёстрый национальный состав империи. Дело в том, что монголы не доминировали в своем государстве ни в культурном, ни в численном планах.
Кроме того, монголы не являлись большинством в военном отношении. Американский историк Р. Пайпс пишет о численном составе армии Монгольской империи: «Покорившее Русь войско возглавлялось монголами, однако ряды его состояли в основном из людей тюркского происхождения, в обиходе известных под именем татар».
Очевидно, монголы были окончательно вытеснены другими этносами, а их остатки смешались с местным населением. Что же до татарской составляющей неверного термина «татаро-монголы» - многочисленные народы, жившие на землях Азии и до прихода монголов, называемые европейцами «татары», продолжили там жить и после развала империи.
https://zen.yandex.ru/media/cyrillitsa.ru/kuda-propali-tataromongoly-5ab22f8d9b403c7be0859ac1
Прочие искусства
Почему те кто выдумал татаромонголов не придумали куда они делись?
Все на месте. Татары-в Крыму и Казани, монголы-в Улан Баторе.
Вымерли, как мамонты
Что такое "выдумал татаромонголов"? То, что Чингиз Хан - реально существовал и то, что своей харизмой, умом и хитростью он смог сплотить вокруг себя некогда разрозненные монгольские племена и создав из них армию двинулся покорять сопредельные территории - неоспоримый исторический факт. Иное дело, что в Орде на, так скать, самом пике ее развития процент монголов как таковых был весьма низок, а основную часть армии составляли бойцы из некогда покорённых народов. И да, к Орде примыкали и русские князья со своими дружинами. Боле того, став частью Орды, они за милу душу нападали на своих бывших "соседей", о чём советские, а позже и российские учебники истории предпочитали скромно умалчивать... :-\
Владимир Зайцев
сказки какие то
причем сами татаро-монголы не в курсе про собственные похождения
Самоликвидировались
Татаро-монголы - это всего лишь научный термин, сами себя они так не называли. Народы, участвовавшие в нашествии, как жили, так и продолжают жить, только под другими названиями, не теми, под которыми их знали в древности.
Такие историки
слились с обществом... поди докажи теперь что ты - не татаро-монгол
Они ассимилировались.